Мороженая наволочка и натуральная ткань: как спасти сон в летнюю ночь

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июл – РИА Новости Крым. Жаркая погода летом особенно невыносима ночью. Однако облегчить сон можно несколькими нехитрыми способами, о которых рассказала заведующая центром общественного здоровья Химкинской областной больницы Ольга Чиркова в эфире "Радио 1"

По ее словам, сделать сон в жаркую ночь приятным помогут охлажденные наволочка и простыня. Для этого, перед тем как ложиться спать, белье можно положить в морозильную камеру, а перед сном застелить им постель. Это поможет охладить организм, отметила врач.

"Постельное белье должно быть из натуральных материалов, такое белье лучше способствует терморегуляции. Также рядом с кроватью поставьте ведерко с холодной водой и периодически смачивайте запястья, шею – те места, где прощупывается пульс", - рассказала Чиркова.

А вот сон под кондиционером или вентилятором можно себе позволить только в том случае, если человек не боится сквозняков, предупредила врач.

Чтобы пережить жару в ночное время, медик также посоветовала отказаться от дневного сна и от вечерних тренировок, а также не употреблять алкоголь или тяжелую белковую пищу. Последнее также способствует перегреву организма, потому что на переваривание белков требуется больше энергии.

Еда и лето: какие продукты лучше употреблять в жару >>