Минздрав: темпы вакцинации снизились в Новосибирской области из-за сбоев в поставках

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов заявил, что очередная поставка вакцины от коронавируса в регион составит 38 940 доз.

– Привезти вакцину должны в течение ближайших пяти дней. Так сейчас работает информационный портал, который говорит нам, что в течение пяти дней, но данные висят уже третий день, поэтому, думаю, как обычно к выходным или на выходных мы эту партию получим. По мере поступления мы незамедлительно распределяем ее во все медицинские учреждения. Это целая цепочка: вакцину сначала маркируют через федеральную систему, потом распределение, развоз, затем опять маркировка в медицинском учреждении и еще одна маркировка после того, как прививка поставлена, – объяснил Константин Хальзов.

Министр отметил, что на сегодняшний день темпы вакцинации первым компонентом составляют около 5 тысяч доз в сутки. На прошлой неделе количество ежедневных прививок было больше.

– Связано это с тем, что вакцина расходуется, а новая не поступает. Мы работаем на максимуме возможностей с учетом того количества вакцины, которое у нас есть, и ожидаем, что ее станет больше. На той неделе мы сделали запрос в федеральный центр, чтобы ее было больше. Ждем ответа, – рассказал журналистам глава областного минздрава.

По состоянию на 8 июля первым компонентом вакцины от коронавируса в Новосибирской области привиты 499 789 человек, вторым – 351 530 жителей. Константин Хальзов не исключил, что с учетом количества переболевших и привитых к осени в области может сформироваться коллективный иммунитет. Для этого необходима, чтобы антитела были у 60% населения.

Сегодня также в региональном ведомстве подтвердили, что из-за эпидемиологической ситуации приостановлена диспансеризация населения. Кроме того, дополнительно будут перепрофилированы медицинские учреждения под ковидные госпитали. О том, что в некоторых стационарах заболевшие COVID-19 лежат в ужасных условиях, сегодня на сессии Заксобрания сообщил депутат Николай Мочалин.

Александр Могилин