Советы по вакцинации от COVID-19 для аллергиков и хронических больных озвучила главный инфекционист Амурской области

Назвала она и вторую рекомендацию:

Советы по вакцинации от COVID-19 для аллергиков и хронических больных озвучила главный инфекционист Амурской области
© 2x2.su
- Нужно принять антигистаминный препарат, это может быть «Фенкарол», «Тавегил», «Супрастин» - любой из антигистаминных препаратов. Принять их нужно накануне и в день прививки, - добавила Елена Саяпина. – И, конечно, в прививочном кабинете вас спросят, как давно у вас были аллергические реакции и какие именно.

А вот хроническим больным готовиться к прививке не нужно, заверила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

- Сегодня во всех методических рекомендациях по применению вакцин чётко прописаны показания и противопоказания для введения этого препарата. Противопоказаниями для всех препаратов являются обострения хронических заболеваний и острые заболевания, перенесённые за месяц до вакцинации, - пояснила Светлана Николаевна. – При сахарном диабете, сердечно-сосудистых и иных хронических заболеваниях, особенно у лиц старшего возраста, не в период обострения не требуется никаких дополнительных обследований. Они в обязательном порядке должны быть вакцинированы, никаких противопоказаний для этого нет.

Ранее глава Роспотребнадзора по Амурской области рассказала, что наличие или отсутствие антител не является основанием для медотвода. Кроме того, прививаться можно и беременным амурчанкам – ни у одной из будущих мам, прошедших вакцинацию, врачи на данный момент не выявили осложнений.