Вакцину «КовиВак» 10 июля получили почти 12 тыс. москвичей, еще около 2 тыс. записались на прививку

Прививку вакциной «КовиВак» 10 июля получили почти 12 тыс. москвичей, еще около 2 тыс. записались на вакцинацию. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В пятницу департамент здравоохранения Москвы получил порядка 12 тыс. доз препарата «КовиВак». Для упрощения процедуры вакцинации и равной доступности было определено 14 пунктов в павильонах «Здоровая Москва» с максимальной проходимостью для вакцинации препаратом по живой очереди. Вакцина была доставлена в них в равном количестве», - говорится в сообщении.

Отмечается, что желающих сделать прививку этой вакциной оказалось больше, в результате возникли очереди возле павильонов. В связи с этим пришедшим было предложено записаться для вакцинации на другой день, чтобы избежать длительного ожидания.

«Однако горожане предпочли остаться в очереди и получить прививку в этот день. Все, кто занял очередь получили прививку до конца дня. Павильоны продолжали работать, как и всегда, до последнего посетителя и закрылись в 22:00, обеспечив всех горожан из очереди возможностью привиться препаратом «КовиВак», - пояснили в Депздраве.

Там уточнили, что в течение дня сотрудники всех точек постарались насколько возможно обеспечить комфортное и безопасное ожидание вакцинации. Во все павильоны были направлены дополнительные силы в лице работников центров госуслуг и социальной защиты населения, которые, во-первых, следили за соблюдением эпидемиологических мер, помогали в разделении потоков желающих, записи и организации социальной дистанции. Во-вторых, учитывая, что часть посетителей остались в очереди, даже несмотря на жаркую погоду, работники постарались минимизировать риски, связанные с длительным нахождением людей на солнце, и обеспечивали посетителей водой.

«Тем посетителям, которые не успели встать в очередь или не захотели долго ждать, было предложено оставить контакты для приоритетного получения вакцины в другой день. Таких людей оказалось около 2 тыс. В ближайшие дни с ними свяжутся специалисты и пригласят на вакцинацию препаратом «КовиВак», - добавили в департаменте.