«Они среди нас». Россиян предупредили о «суперраспространителях» COVID-19

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов предупредил россиян о том, что на улице можно встретить человека, который без видимих проявлений болезни сможет заразить коронавирусом максимальное количество людей, сообщает PRIMPRESS.

«Они среди нас». Россиян предупредили о «суперраспространителях» COVID-19
© Primpress

По словам ученого, таких людей называют «суперраспространителями» инфекции.

Чаще всего это граждане, у которых COVID-19 протекает в бессимптомной форме или с максимально легким проявлением. Это происходит из-за особенностей иммунитета, которые пока до конца не прояснены.

При этом такие люди являются главными распространителями вируса, именно от них и заражается большее количество населения. Такие люди думают, что не болеют и безопасны для окружающих. Соответственно, они не носят маски и перчатки и не соблюдают социальную дистанцию в общественных местах.

Вирусолог привел в пример случай, который произошел в столице США, Вашингтоне. Там такой «суперраспространитель», у которого не было никаких симптомов, пришел на хоровое пение и в результате заразил коронавирусом 50 человек.

Ранее сообщалось, что россиянам рассказали, почему даже после прохождения полного курса вакцинации от COVID-19 все равно можно попасть в больницу с инфекцией. Ответ, который будет актуален для всех жителей страны, в том числе и для приморцев, внезапно дала народная артистка России Татьяна Догилева.