Российские студенты-медики смогут изучать аюрведу и йогу

По различным опросам общественного мнения, к специалистам, применяющим альтернативные методы врачевания, обращается до 4 процентов россиян, а это около 6 миллионов человек в год. При этом многие из таких докторов трудятся в «сером секторе» — без надлежащего образования, лицензий и сертификатов. Какие неофициальные методы лечения предстоит «вывести из тени» и как это можно сделать, разбиралась «Парламентская газета».

Российские студенты-медики смогут изучать аюрведу и йогу
© Парламентская газета

Главное — вера в успех

В России, как и во всём мире, широко применяют не только методы привычной всем медицины. В частных клиниках недуги лечат широким арсеналом техник, начиная от иглоукалывания до фитотерапии.

«Заболевания зарождаются на уровне психосоматики, и если сами люди верят, что это лечение им поможет, то отказываться от него не стоит», — считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. При этом, по словам парламентария, в современном мире всё же лучше сочетать их с методами обычной медицины.

Серьёзной проблемой остаётся и то, что многие псевдомедики трудятся в «сером секторе», без подтверждённых лицензий, сертификатов, лабораторных заключений о качестве и безопасности их методик. Вопросы у специалистов вызывает и уровень их подготовки.

Преподавание основ традиционной медицины нужно включить в учебные программы медвузов, считает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

С этим предложением депутат обращался в Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов и к его председателю Петру Глыбочко, и инициатива нашла поддержку. На базе Сеченовского университета создан Научно-практический центр традиционных медицинских систем, там студенты могут изучать аюрведу и йогу как «дисциплины по выбору». По мнению Дмитрия Морозова, имеет смысл подумать и над созданием открытого реестра зарекомендовавших себя специалистов, использующих народную медицину.

Ещё одно предложение парламентариев — разработка профессиональных стандартов для всех видов народной медицины. С такой инициативой депутат Госдумы Виктор Зубарев обращался к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Липовым остеопатам путь закрыт

Минюст 5 июля официально зарегистрировал приказ Минтруда об утверждении профстандарта «врач-остеопат». Впредь у пациентов будет исчерпывающее представление об обязанностях этих специалистов. Шарлатанам, купившим на «сером рынке» липовые сертификаты и выдающим безграмотные манипуляции за исцеляющие процедуры, обмануть обратившихся к ним больных станет сложнее.

Подготовленный профстандарт содержит требования к образованию остеопатов — они должны отучиться по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», а также освоить программу ординатуры по специальности «Остеопатия», рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Если врач окончил ординатуру по другим направлениям, то ему нужно будет пройти профессиональную переподготовку по специальности «Остеопатия». Для допуска к профессиональной деятельности доктору понадобится сертификат или свидетельство об аккредитации специалиста. «Это должно повысить качество медицинской помощи в этом направлении. Также надеюсь, что методы остеопатической коррекции будут внесены в методические рекомендации по реабилитации после COVID-19», — сказала сенатор.

Чем лечат без лекарств

Иглоукалывание. Этот метод пришёл из Китая. Его суть — воздействие тонкими иглами на определённые биологически активные точки на теле человека. Китайские специалисты утверждают, что могут так лечить более 250 заболеваний. Среди них — болезни нервной системы, нарушения работы органов пищеварения, сердца, почек. По мнению некоторых учёных, иглоукалывание с помощью заостренных камней проводилось ещё в неолите. Иероглифы, которые говорят об этом методе лечения, относятся примерно к 1600-1100 годам до нашей эры.

Гомеопатия. Лечить подобное подобным — суть этого альтернативного метода. В нём применяют сверхмалые дозы веществ, которые в больших количествах вызывают у пациента признаки болезни, от которой он и хочет избавиться. То есть при отравлении металлом гомеопат предложит принять препарат с мизерным содержанием этого же металла.

Народная медицина. В законе об основах охраны здоровья граждан этот термин определён как «методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья». Тут используют и травяные сборы, и мёд, и водные процедуры, и припарки — арсенал очень широк. Занимающихся этим людей нельзя путать с всевозможными магами, оккультистами или теми, кто проводит религиозные обряды, — эти деятели к народной медицине отношения не имеют.

Аюрведа. Это традиционная система индийской народной медицины. Как наука аюрведа возникла в Индии около пяти тысяч лет назад, подтверждение тому — найденные древнейшие ведические манускрипты. Для аюрведы всякая болезнь — это сигнал о дисбалансе различных энергий в теле человека. Поэтому она занимается не лечением болезни, а выявлением её причин, их устранением и восстановлением равновесия в конкретном организме по строго индивидуальным назначениям. Среди аюрведических процедур — диета с учётом внутренней конституции и биоритмов, очищающие процедуры для выведения токсинов, кровопускание, упражнения йоги, паровые ванны с травами и маслами, различные виды оздоровительного массажа.