Врач: Риск летального исхода у людей с хроническими заболеваниями повышается в жару

Риск летального исхода у людей, страдающих хроническими заболеваниями, повышается в жару. Об этом журналистам сообщил главный врач московской городской клинической больницы №67 имени Ворохобова Андрей Шкода.

Врач: Риск летального исхода у людей с хроническими заболеваниями повышается в жару
© Агентство «Москва»

«Риск летальных исходов может быть обусловлен стрессовой ситуацией, а жара - это стресс. Соответственно, риски у пациентов с хроническими заболеваниями повышаются», - сказал Шкода.

Врач также подчеркнул, что жара может оказать влияние на течение болезни у пациентов с коронавирусом.

«Да, конечно, жара может повлиять на течение коронавирусной инфекции. Мы знаем, что коронавирусная инфекция в большей степени поражает легочную ткань. А пациенты, страдающие хроническим заболеванием легких или другими хроническими болезнями, конечно, усугубляются, и риски повышаются», - отметил он.

Андрей Шкода напомнил о необходимости вакцинации и соблюдении питьевого режима в жаркую погоду.

«Обезопасить себя можно очень просто. Первое: в течение дня в самую жаркую погоду не выходить на улицу. Если вы вышли на улицу, то голову следует накрыть легким головным убором. Конечно же, питьевой режим, который необходимо соблюдать. Надо потреблять воду в течение всего дня - от двух до трех литров воды. <…> Самое главное, о чем можно говорить, - это вакцинация, которая позволит не попасть в больницу», - добавил врач.

Ранее «Известия» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца сообщали, что температура в Москве достигнет рекордных отметок 13, 15 и 16 июля.