Названы типичные ошибки в лечении сердечно-сосудистых болезней в Калининградской области

Одна из типичных ошибок в лечении сердечно-сосудистых болезней в Калининградской области — отсутствие плана обследования при первичном посещении врача. Об этом говорится в постановлении регионального правительства, подписанном и.о. губернатора Натальей Ищенко.

В 2020 году в области прошли пилотные проверки и анализ амбулаторных карт городских и районных поликлиник. Эксперты изучили, насколько качество помощи соответствует утверждённым критериям. Изучив 200 анкет, специалисты выявили следующие типичные ошибки:

частое отсутствие плана обследования при первичном посещении;неназначение или назначение неадекватных доз статинов* без коррекции дозировки по результатам липидограммы**;неназначение пероральных антикоагулянтов при наличии у пациента мерцательной аритмии;несоблюдение рекомендованных сроков приёма двойной антитромбоцитарной терапии после оказания медпомощи на коронарных сосудах***.

*препараты для снижения уровня холестерина;

**анализ крови на холестерин;

*** снабжают кровью ткани сердца.

В Калининградской области смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году выросла на 13,64% по сравнению с 2019-м.