Врачи спасли екатеринбуржца, получившего пять переломов на охоте

Врачи ГКБ №40 Екатеринбурга спасли охотника, получившего пять переломов. Андрей Голубов упал с семиметровой высоты, получил серьезные травмы и с трудом мог ходить. Медики имплантировали в организм пациента специальный аппарат, который поможет преодолеть боль и начать жить полноценной жизнью.

Врачи спасли екатеринбуржца, получившего пять переломов на охоте
© Ura.Ru

Андрей Голубов упал с лабаза во время охоты на кабана еще в 2017 году. Мужчина получил тяжелейшие травмы — переломы позвоночника, обеих рук, двойной перелом грудины, ушиб сердца и другие. Даже после нескольких операций охотник оказался практически прикован к постели.

«Я не мог переворачиваться, лежал как овощ. Потом начал сам тренироваться с эспандером, ползал по-пластунски, колотил грушу, плавал в бассейне, даже занимался борьбой на коленях. Врачи говорили: „Будьте довольны тем, что у вас есть. Руку чувствуете — уже чудо!“. Но мне хотелось восстановиться полностью, я искал варианты, был готов на любые риски», — рассказал Андрей Голубов.

Из новостей екатеринбуржец узнал о новейшем методе — имплантации нейростимулятора. По сути, это микроскопический компьютер с электродами, который вживляется в организм человека и управляется пультом извне. Устройство с одной стороны подавляет боль, с другой — стимулирует определенные участки тела. Уникальную операцию Голубову согласились провести в 40-й больнице города, она продлилась пять часов.

«Этот высокотехнологичный тип лечения применяется, когда иные методы коррекции длительной боли неэффективны. Нейростимуляция позволяет значимо улучшить качество жизни пациента, обеспечить его нормальную работоспособность и социальную адаптацию», — объяснил URA.RU заведующий нейрохирургическим отделением №1 ГКБ №40 Андрей Лазарев.

Сейчас Голубов учится жить заново, нейростимулятор помогает ему вновь почувствовать свое тело. Результат работы этого устройства проявляется постепенно, поэтому у мужчины есть надежда и шансы вернуться к прежней жизни.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.