Травников выступил против обязательной вакцинации в Новосибирской области

По словам губернатора, темпы прививочной кампании достигли нужных показателей.

Травников выступил против обязательной вакцинации в Новосибирской области
© НДН.Инфо

Власти Новосибирской области не планируют вводить обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 14 июля, заявил глава региона Андрей Травников во время прямого эфира с местными жителями.

Губернатор, как и ранее, отметил, что решение о прохождение вакцинации должно быть добровольным. Несмотря на то, что вопрос о принудительных прививках неоднократно обсуждался, на данный момент в них нет необходимости.

«Новосибирцы очень активно идут на прививки, мы считает, что и без такой жесткой меры мы сможем поддержать и обеспечить темы прививочной кампании. Пока по области мы не намерены вводить обязательную вакцинацию. Темпы достаточно высокие», — заявил Травников.

Устанавливать дополнительные коронавирусные ограничения в регионе также не собираются.

«Самые необходимые ограничения нами уже введены — это запрет на проведение массовых мероприятий, ограничение наполняемости учреждений культуры, ужесточение требований масочного режима. Новых ограничений мы не планируем», — добавил губернатор.

Напомним, после продления режима повышенной готовности Травников говорил, что принудительную вакцинацию для новосибирцев могут ввести уже осенью, когда прогнозируется очередная волна COVID-19. Тогда он уточнил, что прививка станет принудительной в том случае, «если в ближайшее время мы не добьемся достаточных темпов вакцинации».

На сегодняшний день вакцинация является обязательной в четырех из 10 регионов СФО. В основном она касается отдельных категорий граждан. Привиться должны работники сфер общепита, торговли, транспорта, культуры и образования.