Можно ли сделать талию тоньше и поможет ли в этом обруч?

Как раскачать себя и при этом не перекачать талию, разбираемся с Денисом Сычевым, основателем и владельцем сети моностудий PMP.

Начну с разоблачения обруча. Это простой домашний снаряд, не требующий специальной физической подготовки (что скорее плюс), но суперэффекта от его использования ждать не стоит. Крутите его, если хотите, но лучше его воспринимать как «фан» или дополнение к тренировке. Например, упражнения с обручем можно включить в свою утреннюю разминку или зарядку, чтобы увеличить подвижность суставов и позвоночника.

Ждать чудес от хулахупа не стоит.

Уменьшение объемов талии, избавление от ненавистных «ушек», свисающих над джинсами, усиление обмена веществ, укрепление мышц живота, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, исправление осанки (начальных стадий сколиоза) и улучшение координации движений — все это симбиоз куда более сложных упражнений.

Но, отвечая на главный вопрос, можно ли создать с помощью упражнений талию мечты, — бесспорно, да!

Я бы не прибегал к отягощениям и работе с блочными тренажерами в формировании талии. Не забывайте, что в нашем теле все зависит от всего и работать с любой поставленной задачей нужно в комплексе. Веса нашего собственного тела с лихвой достаточно, чтобы побороться за идеальные пропорции с самим собой.

via GIPHY

Инструкция к красивой талии

Разминка

(20–25 минут). Не ленитесь, уделите внимание каждому суставу, тело будет вам за это бесконечно благодарно. Мобильность и стабильность сустава за суставом — залог успешной работы в любом виде занятий. Основная часть тренировочного процесса, где вы локально прорабатываете какую-то мышечную группу. Замечу, что в любом упражнении

мышцы живота

должны быть включены — всегда держим их в тонусе и готовыми выстроить и организовать вас в течение всей тренировки. Завершение. Добавьте различных динамических

планок

и на локтях, и на прямых руках, и с переходом, и с отталкиванием, и даже с хлопками! Все по возможностям, разумеется.

via GIPHY

Меняйте привычный ход событий: вы можете заниматься с тренером, наставником или с помощью приложения в гаджете. Давайте мозгу и телу формировать новые нейронные связи, пускай ваши мышцы становятся умнее. Думайте на тренировке, не работайте, бесцельно сотрясая воздух. Концентрируйтесь на том, что вы делаете. Одним словом, не дай себе засохнуть (как в рекламе Sprite).

А вот чего я не рекомендую делать, так это пользоваться тренажерами и скамьей для гиперэкстензии. Обычно туда любят встать боком (еще ставят стопы друг за другом) и выполнять наклоны вбок до пола и обратно. Вот что точно сделает вас бесформенным поленом, и вернуться даже к намеку на талию будет очень непросто.

Берегите себя и слушайте свое тело — оно не обманет никогда и ни при каких обстоятельствах.

]]>