«Нас хотят поработить!»: Ковидных диссидентов в Новосибирске становится всё больше

Двести тысяч россиян выступили против обязательной вакцинации — такие итоги опросов провели социологи. В петициях ковидные диссиденты оставляют яростные комментарии, считая, что обязательная прививка от коронавируса противоречит положениям Конституции РФ.

Вокруг вакцинации ходят уже десятки мифов, вплоть до того, что в мире происходит массовое чипирование*. Антипрививочники создают чаты, где призывают друг друга не делать прививку от COVID-19.

— Нас хотят поработить! — Заявляют настроенные особенно радикально. — В вакцинах содержится специальное вещество, которое начнёт действовать спустя годы.

Наша собеседница Екатерина слышала все эти версии «мирового заговора». Она говорит: на 90% уверена, что коронавирус был создан искусственно. Однако вакцинироваться пока отказывается. Она и несколько лет назад выступала против прививок, которые хотели поставить её сыну.

— Я вообще считаю, что в данном случае и во всех остальных всё должно быть очень индивидуально. Не хочу сглазить, но у меня достаточно хорошее здоровье, ОРВИ я болею очень редко, а гриппом никогда не болела. Я считаю, что лично для моего организма, если даже я и заболею, то ничего страшного в этом не будет. Я переболею как обычной простудой, — говорит Екатерина. — Я верю статистике, знаю, что люди часто умирают, но я также знаю, что умирают и от кучи других болезней, но конкретно для себя я не вижу никакой угрозы. Ковид существует, люди вокруг болеют, но по моим наблюдениям, это как обычное ОРВИ, немного тяжелее. Люди пытаются избавиться от чувства страха. От чувства, а не от болезни. Все эти маски – это чушь.

Впрочем, с термином «ковид—диссидент» в свой адрес Екатерина не согласна, она считает, что это те, кто не признаёт саму болезнь. Говорит, что ей, как сотруднику муниципального предприятия, повезло с руководителем, который частично разделяет её точку зрения. Вакцинироваться мать двух детей будет только в том случае, если придётся.

— Все мы поставим прививку, когда нас прижмёт, когда будет стоять вопрос каких-то ограничений. Я думаю так и будет. Кольцо сужается и если только жить в отдалённой деревне, то можно без прививки. А активному человеку уже без неё жить будет нельзя, — считает Екатерина.

Другая наша собеседница, тоже Екатерина, напротив, никогда не выступала против прививок.. В 2019, после вспышки менингококкового менингита, смертность от которого составляет 50%, семья Екатерины Б. прошла вакцинацию. Но в случае с коронавирусом у инженера, матери — другой взгляд.

— Если, как нам заявляют, данный вирус впервые был зафиксирован в Ухани в декабре 2019, то каким образом уже с января 2021, а то и раньше, вовсю идёт вакцинирование людей, причём без разбора, без учёта противопоказаний? То есть третья стадия испытаний вакцины от жуткого вируса происходит прямо здесь и сейчас на живых людях? Чем тогда весь наш мир сейчас отличается от опытов над людьми? Что значит принудительная вакцинация? Наша планета Земля уже стала лабораторией и тюрьмой? Зачем этот цирк с вакцинированием в торговых центрах, цирках (простите за тавтологию), передвижных пунктах? — Размышляет Екатерина. — Не лучше ли стимулировать людей заниматься спортом, нормализовать питание, прекратив чудовищные по своим объёмам поставки пальмового технического масла? Это лишь то, что сходу приходит в голову.

На фоне всех этих высказываний разговор с главным врачом станции скорой помощи Новосибирска Ириной Большаковой звучит как крик отчаяния. Она признаётся, что эмоции есть, особенно когда говорят о том, что медики не успели на какой-то очередной вызов.

– У меня, может быть, слишком много эмоции в голосе, но когда мы в первую волну людей возили, люди говорили: «ну почему же у нас нет вакцины? Почему мы не знаем, как это лечить? Что ж такое!» Мы были совершенно безоружными, теперь у нас есть оружие, но мы применить не можем, потому что у нас есть ковидные диссиденты, — высказалась Ирина Большакова. — Все личности — и не дай бог, посягнуть на это! А мы крутимся. Мы почему должны работать по две смены? В жуткой жаре, в безумных костюмах, в которых пот течёт так, что потом у тебя полные ботинки. А потом говорят: вы не через 20 минут приехали, а приехали гораздо позже. Это всё взаимосвязано.

О том насколько сейчас загружены врачи «скорой помощи» Ирина Большакова уже рассказывала: на линию поступает большое количество вызовов к пациентам с коронавирусом. Главврач считает, что ситуацию могла бы спасти массовая вакцинация. Напомним, поставить прививку призывал и заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. А вот другой доктор — главный врач клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич, напротив, выразил сомнения по поводу действия российской вакцины.

*Позиция автора материала может не совпадать с мнением героев публикации

Елена Отмахова