Правила выживания: как вести себя в «городской» жаре

С июня в Москве и Петербурге держится высокая температура. В июне в столице был установлен абсолютный температурный рекорд – 34,8 градуса. А Северная Пальмира обходится без привычных дождей. В таких условиях, почувствовать себя плохо может даже относительно здоровый человек без хронических заболеваний.

Правила выживания: как вести себя в «городской» жаре
© Слово и Дело
«Жара в городе – всегда более серьезное испытание, чем жара на курорте. В городе есть нюанс – испарения от тротуаров, асфальта и смог. В безветренную погоду в воздухе накапливаются испарения, к этому добавляются транспортные выхлопы и получается огромное количество свободных радикалов», — подчеркивает Марият Мухина.

Вредные привычки

На курорте подобных вредных испарений нет – все проветривает морской воздух, что улучшает обмен веществ. И если во время отдыха на море человек может позволить себе выпить бокал вина за ужином – в городе необходимо отказаться от вредных привычек полностью. На организм и без них оказывается сильная нагрузка. В городе хуже проходит процесс потоотделения, как следствие – идет интоксикация.

Одежда

Еще один важный нюанс – правильно подобранная одежда в жаркую погоду. Предпочтение следует отдавать светлой одежде из натуральных тканей. Важно, чтобы она была свободного кроя и вентилировалась. В таком варианте улучшается потоотделение и терморегуляция.

Защита

На курорте человек может открывать на несколько часов кожу и под воздействием ультрафиолета получать загар. Но в обоих случаях открытые участки кожи необходимо защищать SPF-кремами. В городе – необходимо особое внимание уделить защите лица.

Душ

В условиях курортного отдыха, человек имеет возможность принимать душ, когда он хочет. В городе из-за работы или других дел, такого эффекта сложно достичь. Поэтому врач советует проводить процедуру по омовению стоп холодной водой. Такая процедура позволит тонизировать сосуды и даже предотвратить солнечный удар.

Спорт и солнце

В путешествии на море человеку можно в определенные часы находиться на солнце и даже заниматься активными видами спорта, то в городе стоит отказаться от прогулок под открытым солнцем. Большую часть времени следует находиться в помещении с нормальным микроклиматом либо в парках.

Сосуды

Еще один важный момент, которые следует соблюдать – профилактика сосудистых катаклизмов. Врач напоминает о необходимости соблюдать кроворазжижающие нюансы – пить большое количество воды, а также сдать анализ на коагулограмму. Такой тест направлен на оценку свертываемости крови.

Также следует отменить тяжелые нагрузки, исключить из рациона на время жары соленое, сладкое и жирное. Нужно помнить, что дополнительную нагрузку на сосуды в городе может дать кофе.

Стрессы

В жару в городе необходимо исключить стрессы. Во время такого негативного состояния выделяется кортикостероиды, происходит активация сампато-адреналовой системы и, как следствие, повышение артериального давления. В условиях рабочего режима в мегаполисе – это особая нагрузка на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Это интересно: Врач назвал простые правила пользования кондиционером без вреда для здоровья