Иммунолог объяснил, как можно получить медотвод от вакцинации

Многие россияне в условиях сложной эпидемиологической обстановки в стране столкнулись с проблемами при выезде в места отдыха. Например, в Краснодарском крае просят, чтобы туристы предоставляли прививочные сертификаты. Однако есть множество граждан, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. Врач-иммунолог и аллерголог Владимир Болибок разъяснил, как и где можно получить медицинский отвод от прививки против COVID-19.

Иммунолог объяснил, как можно получить медотвод от вакцинации
© Вечерняя Москва

К примеру, к абсолютным противопоказаниям к вакцинации относятся тяжелые заболевания. К ним относятся такие, как отек Квинке, неконтролируемая бронхиальная астма, хронический активный гепатит или декомпенсированная форма сахарного диабета.

— Доктор обязан оценить состояние здоровья человека, чтобы понять, можно ли ему делать укол. Медицинский специалист должен учитывать все факторы, — пояснил Владимир Болибок.

При этом если медик видит, что у пациента наблюдаются хрип, кашель, тяжелое дыхание, повышенная температура и другие симптомы, то он должен выдать медотвод. Вместе с тем иммунолог подчеркнул, что для получения медицинского отвода от вакцинации хронические заболевания должны быть зафиксированы в медорганизации, в том числе в амбулаторной карточке пациента, отмечает ФАН.

Тем временем, российские врачи рассказали, что может ускорить темпы вакцинации населения в России. По мнению врача-иммунолога, доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, было бы неплохо, еслии бы российский рынок пополнился аналогом вакцины «КовиВак» из Китая.

В свою очередь, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил, что в России рассматривают заявки не только китайских препаратов, но и европейских, а также американских.

— На мой взгляд, необходимость в допуске на территорию нашей страны иностранных препаратов существует, потому что, например, не хватает вакцины «КовиВак», а в Китае китайцев есть аналог, — объяснил Владислав Жемчугов.

Как подчеркнул Георгий Викулов, вопрос о целесообразности допуска в Россию зарубежных вакцин является прерогативой отечественных Министерства здравоохранения, Росздравнадзора и Роспотребнадзора, отмечает ИА «НСН».