Врачи объяснили, почему после прививки от COVID-19 может болеть рука

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Введение большого количества вакцины вызывает реакцию кожи и мышц, поэтому человек может испытывать неприятные ощущения в руке после прививки от коронавируса. Об этом в беседе с "URA.RU" рассказали российские врачи.

Врачи объяснили, почему после прививки от COVID-19 может болеть рука
© РИА Новости
"Вводится компонент вакцины, в котором есть частица соединенных аденовируса и коронавируса <…> В месте инъекции большая концентрация вещества, которому нужно время, чтобы распределиться по организму", — объяснил врач-терапевт Виктор Лишин.

Он также отметил, что во время укола медик может задеть нервное окончание, что вызывает болезненные ощущения у пациента.

С мнением коллеги согласилась врач-терапевт Лариса Алексеева, добавив, что у каждого человека разный порог чувствительности.

"Если правильно поставить укол, то ничего болеть не будет <…> Все делается стерильно, но болеть может из-за технической погрешности", —заключила она.

Прививку от коронавируса можно сделать в любом регионе России. Жителям страны доступен "Спутник V", в некоторых поликлиниках есть "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт".