На примере Худы Бьюти: как защитить кожу от прыщей и пигментации в жару и на море

В России лето выдалось на удивление жарким и солнечным. Что не может не радовать всех любителей тепла, которые по разным причинам не уехали к морю, а остались в каменных джунглях мегаполиса. Однако, говорят, даже на солнце есть пятна, как и на коже, если не защищать ее от ультрафиолета. Гиперпигментация, фотостарение, углубление сетки морщин – это лишь немногие побочные эффекты беспечности и чрезмерной любви к загару. Как ухаживать за кожей в жару, чтобы сохранить ее красивой и здоровой, разбираем в новом материале на Passion.ru, а в качестве примера рассмотрим одну из самых популярных блогеров Ближнего Востока, которая живет в подобных условиях едва ли не круглогодично.

На примере Худы Бьюти: как защитить кожу от прыщей и пигментации в жару и на море
© Passion.ru

Посмотрите, например, на красавицу Худу Каттан. Основательница косметического бренда Huda Beauty лицо хиджабом не закрывает и при этом считается одной из самых ярких Insta-звезд Востока. У блогера почти 49 миллионов фолловеров. Выглядит Худа просто восхитительно, а ее кожа – просто мечта каждой женщины в мире. А ведь она живет в климате, в котором жара и яркое солнце – это норма жизни едва ли не круглый год, Такая погода – огромная нагрузка и стресс для нашей кожи, потому давайте разберемся, как обезопасить ее.

Главные правила ухода за кожей в жару

Рената Айвазова Врач-дерматокосметолог, специалист по всем видам аппаратных и инъекционных методик клиники «Время Красоты»

Эксклюзив: как Оксана Самойлова «прокачала» себя из милашки в бьюти-икону соцсетей

11 российских актрис с ангельской внешностью, которые прекрасны без ретуши

В первую очередь в жаркую погоду важно увлажнение и еще раз увлажнение! Отличной идеей будет сделать биоревитализацию препаратами гиалуроновой кислоты, чтобы предотвратить обезвоженность и создать в коже «гидрорезерв». Сейчас, в эру биоревитализантов последнего поколения, уже нет необходимости проходить длительные курсы. 1-3 процедуры (в зависимости от препарата) вполне достаточно для отличного эффекта. Например, препарат Juvederm Volite увлажнит кожу на период до 9 месяцев всего за однократный сеанс. Биоревитализация показана не только для лица, но и шеи, зоны декольте, кистей рук – не стоит забывать про эти зоны.

Худа КаттанInstagram huda

На время жары для домашнего ухода подберите увлажняющие крем и сыворотку с легкой текстурой и такими компонентами, как гиалуроновая кислота, мочевина, натуральный увлажняющий фактор NMF, глицерин. Хорошей идеей будет дополнительно делать увлажняющие маски 1-2 раза в неделю. Регулярное очищение кожи мягким средством (не до «скрипа»!) утром и вечером – актуально в любое время года, но в жару активность сальных желез повышается, а вместе с этим и риск появления черных точек и воспалений. Поэтому этому пункту стоит уделить особое внимание и не забывать умыться и очистить кожу даже после самой долгой летней вечеринки.

Примерно 1 раз в неделю можно делать мягкий пилинг с AHA-кислотами или гоммаж, маски с глиной для глубокого очищения пор. А вот скрабы с жесткими гранулами лучше оставить до лучших времен – могут повредить кожу.

Худа КаттанInstagram huda

«Многие считают, что в жару не стоит вообще пользоваться косметикой и дать коже «отдохнуть». Но это не так. В такую погоду кожа подвергается воздействию активного солнца, высоких температур, сухого воздуха и пыли – и ей точно понадобится «бьюти-поддержка».

После очищения обязательно тонизируем кожу – чтобы восстановить pH и усилить эффективность ухода. Почему-то многие этот этап пропускают. В летний период стоит отказаться от процедур с агрессивным воздействием на кожу – лазерной шлифовки и химических пилингов. Зато можно сделать глубокий аппаратный лифтинг – Ultherapy или Thermage. Эти процедуры не имеют сезонных ограничений и реабилитационного периода. Перед выходом на активное солнце, не пользуйтесь косметикой с такими компонентами, как витамин С, ретинол и его производные, кислоты – они повышают чувствительность кожи и их применение может привести к ожогам и пигментации. Поэтому их применение лучше перенести на ночь или отложить до осени. В жару лучше отложить декоративную косметику с плотными текстурами – например, заменить тональную основу на легкий BB или CC-крем. В сумочке с собой полезно иметь матирующие салфетки, которые устранят жирный блеск и излишки себума, а также термальную воду. Как специалист, скажу сразу, что она не даст суперувлажнения, но отлично освежит в жару. А вот протирать лицо кубиками льда можно только тем, у кого нет склонности к куперозу.

Худа КаттанInstagram huda

Старайтесь не трогать лицо руками, чаще меняйте наволочки, чтобы не допускать распространения бактерий. Чтобы загар лег идеально, перед отпуском сделайте не агрессивный пилинг тела, чтобы отшелушить ороговевшие клетки – но не накануне, а за пару недель до! Если перестараться с эксфолиацией, можно нарушить защитный слой кожи. Также перед инсоляцией кожа должна быть хорошо увлажнена и напитана.

Сергей Барсуков Врач-косметолог клиники Infacial, @sergeibarsukovv

Использование SPF – ваше все, даже если вы остались в городе. Нужно защитить кожу от ультрафиолетового излучения и ни в коем случае не игнорировать средства с солнцезащитными фильтрами. Не нужно переживать, что кожа лишится бронзового загара (он все равно появится), но зато с вами останутся коллаген и гиалуроновая кислота, которые так трудно восстановить. Повышенная температура воздуха, будь то в городе или на пляже, заставляет кожу компенсировать высокую температуру интенсивной работой потовых и сальных желез. Это нормальная реакция и желательно не мешать ей, забивая поры декоративной косметикой или выбирая плотные жирные кремы. Лучше соблюдать косметический минимализм.

Худа КаттанInstagram huda

Важно соблюдать водно-питьевой режим, клеткам кожи труднее справляться с ультрафиолетовой и температурной нагрузкой с дефицитом воды, в жару потребность в воде увеличивается, не забывайте об этом! Пейте воду! Если все-таки случился солнечный ожог, даже выраженный только в покраснении, лучше полностью исключить попадание ультрафиолетового излучения на поврежденные участки (одежда, головные уборы, не гулять в часы наиболее активного солнца). Также необходимо охлаждать зону повреждения – для этих целей хорошо подойдут тканевые маски из холодильника или прохладный душ, хорошо работают и средства с регенерирующим и противовоспалительным составом (из аптечных: Пантенол, Бепантен, Солкосерил, Актовегин). Помните, что солнечный ожег - уже риск не только эстетических проблем с кожей, но и злокачественных образований (меланомы)!

Успокаивающий увлажняющий крем для лица Hypoallergenic CBD Nourishing & Calming Moisturizer, Perricone MD, легко впитывается и быстро успокаивает проблемную кожу, обеспечивает ее питание и увлажнение, оживляет цвет лица, устраняет признаки покраснений, борется с воспалениями и стимулирует восстановительные процессы. Цена: от 7180 рублей.

Гелеобразный охлаждающий увлажнитель для жирной кожи Cooling Aqua Jelly, Dermalogica, обладает себорегулирующим действием для жирной кожи и кожи с воспалениями и придает здоровое сияние без жирного блеска. Цена: 1515 рублей.

Охлаждающий стик Hydraskin Cooling Hydrating Stick, Darphin, помогает удерживать влагу. Увлажняющий с охлаждающим эффектом Hydraskin приятно охлаждает кожу, делает ее более упругой и помогает зрительно уменьшить отечность. Благодаря мощному воздействию охлаждающего стика кожа выглядит увлажненной в течение всего дня. Цена: 2250 рублей.

Концентрат, восстанавливающий энергию кожи, Ultimune, Shiseido, одержит мощные природные экстракты, усиливающие способность кожи сохранять свое идеальное состояние даже под воздействием ежедневного стресса. Кожа выглядит гладкой, упругой, сияющей и полной энергии. Цена: 11 250 рублей.

Мультизащитный гель для лица Perfectionist Pro Multi-Defense Aqua UV Gel с SPF 50, Estée Lauder, обеспечивает профессиональную защиту нового поколения от видимых эффектов воздействия негативных факторов окружающей среды, включая ультрафиолетовые лучи групп A и B и загрязняющие вещества. Цена: 3920 рублей.

Увлажняющая минерализирующая вуаль Brume Hydra Beaute, Guinot, удерживает влагу в коже и предупреждает ее испарение, обеспечивая максимальное увлажнение. Микроэлементы (медь, магний, цинк) и экстракт зеленого чая в составе оживляют кожу. Продукт подходит для всех типов кожи и предназначен для использования в дополнение к крему. Цена: 3468 рублей.

Солнцезащитный двухфазный спрей Ideal Soleil с антиоксидантами SPF30, VICHY, при одном нажатии позволяет миллионам микрокапель покрытькожу, при этом обеспечивает высокий уровень защиты от UVA и UVB-лучей, равнозначный традиционным форматам. Защищающает кожу от преждевременного старения. Цена: 1376 рублей.

Солнцезащитный антивозрастной CC-крем для лица SPF 50 ANTHELIOS, La Roche-Posay, помогает предотвратить оксидативный стресс клеток кожи), возникающий под воздействием UVA- и UVB-лучей, инфракрасного излучения, а также загрязнений окружающей среды. Цена: 2088 рублей.

Защитный липосомальный спрей-мист Repaskin Defense Liposomal Mist, Sesderma, предназначен для борьбы с признаками фотостарения и фотоповреждениями в результате пребывания на солнце. Идеально подходит в качестве дополнения при таких патологиях, как витилиго и псориаз. Усиливает антиоксидантные свойства других средств, восстанавливает различные повреждения ДНК. Цена: 3900 рублей.

Увлажняющий лосьон для лица с солнцезащитным фильтром SPF 30 Skin Nutrition, Artistry, быстро впитывается, увлажняет и укрепляет кожу, обеспечивает ей комплексную защиту от УФ-излучения (фильтр SPF 30), помогает предупредить появление признаков фотостарения, включая мимические морщины, тусклость, плохую текстуру и неровный тон. Цена: 2920 рублей.

Анна Шарова Косметический химик-технолог, основатель бренда косметики ANNA SHAROVA «Важно правильно смывать солнцезащиту. Идеальный способ очищения кожи лица и тела от SPF — гидрофильное масло для умывания и гель-масло для душа. Для лица после гидрофильного масла обязательно воспользуйтесь средством для умывания по типу кожи. Особенно если кожа жирная и проблемная. Если в жару невыносимо тяжело в течение дня, помогайте себе спреями, мистами и гидролатами. Не забывайте, что солнцезащите в условиях высокой инсоляции обязательно необходимо обновление. Опция увлажнения плюс питания тоже обязательно должна иметь место. Гидролипидному слою кожи на солнце приходится чрезвычайно непросто, ему необходима помощь. А потому гиалуроновая сыворотка до загара, она же после загара в совокупности с увлажняющим кремом — все это сделает отпуск идеальным, в том числе и для красоты и молодости кожи».

Фото: Instagram huda, архив пресс-служб

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!