В Волгограде коронавирусом заражаются целыми семьями

В Волгоградской области за последний месяц резко выросла заболеваемость коронавирусом. По заявлениям региональных властей, ситуация напряженная, но контролируемая. Медики говорят, что клиническая картина ковида изменилась: болезнь стала более быстротечной и агрессивной, всё чаще в больницы попадают люди среднего и молодого возраста, выявляются семейные очаги заражения. 

В Волгограде коронавирусом заражаются целыми семьями
© Волгоградская правда

Болезнь не отступает

Во вторник, 13 июля, работу ковидного госпиталя на базе больницы в Советском районе Волгограда проверили первый заместитель губернатора Валерий Бахин и председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

В «красной зоне» они беседовали с пациентами и врачами, проверили организацию лечения ковидных больных, выяснили, всем ли необходимым обеспечен персонал.

– В Волгоградской области ситуация по коронавирусной инфекции непростая, но контролируемая, – отметил Валерий Бахин. – Развернуто 23 лечебных учреждения, всего 3881 койка, из них 200 реанимационных. Сегодня мы находимся на территории 7-й больницы, где под ковидное отделение отдано 200 коек, 18 коек – на реанимацию.

Заместитель губернатора поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного:

– Очень жалко людей, которые находятся на ИВЛ и кислородных масках в интенсивной терапии. Врачи делают все возможное для их спасения. Я переговорил практически со всеми пациентами, кроме тех, что находятся в медикаментозной коме. Это люди среднего и старшего возраста. Самому молодому 53 года, и у него болезнь протекает тяжело. Каждому я обязательно задавал вопрос, сделана ли прививка, и получал отрицательные ответы.

Люди очень сожалеют, что своевременно не вакцинировались, говорят, что после выздоровления через положенное время обязательно этим займутся, рассказал Валерий Бахин. 

– Разговаривал с пациенткой, которой 47 лет. Тоже в интенсивной терапии. Женщина сделала прививку за две недели до заболевания. Но по сравнению с другими она легче переносит болезнь.

Врачи и медсестры работают самоотверженно, в жестком режиме и при полном обмундировании: в защитном костюме, очках, перчатках, маске.

Медики оказывают помощь людям по четыре часа, столько же времени длится отдых, потом – второй заход в «красную зону». 

Страховка одна – прививка 

А больных становится больше. В одной из палат 7-й больницы на медикаментозном лечении находится целая семья: муж, жена и дочка, в медучреждение их госпитализировали в один день. 

– Уважаемые жители Волгограда и Волгоградской области, я вас всех призываю вакцинироваться, – обратился Бахин ко всем волгоградцам. – Не ждите часа икс, поверьте, ничего хорошего эта болезнь не несет, к тому же, новый, более агрессивный штамм не обошел и наш регион.

Сам Валерий Бахин привился от ковида в ноябре прошлого года, а недавно ревакцинировался. И, по его словам, чувствует себя прекрасно.

Заместитель главного врача по медицинской части больницы № 7 Денис Исайкин рассказал, что сейчас «взрослые» койки инфекционного госпиталя заполнены практически полностью, детей в стационаре пока нет:

– Но возраст пациентов изменился: около 60% людей – в возрасте до 50–55 лет. А ранее, условно говоря, во второй волне, в большинстве госпитализировались больные после 65 лет. Изменилась и клиническая картина коронавирусной инфекции. Она стала более активной и быстротечной. Сегодня у нас на лечении есть люди, прошедшие вакцинацию. Из них пять человек прошли оба этапа, но срок после вакцинации до начала заболевания не превысил 42 дней. Около 12 человек попали к нам, сделав только первый укол. Неправильно говорить, что прививка стала причиной заболевания. Просто совпало начало продромального периода и прививки.

Жителям врач настоятельно советует, не сомневаясь, вакцинироваться:

– Только вакцинация может остановить эту инфекцию. Ведь за последний год мы, к сожалению, не видим тенденцию возвращения к доковидному положению.