План вакцинации от коронавируса в Оренбуржье выполнили на 43%

В Оренбуржье на 43% выполнили план по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Число привитых первым компонентом «Спутника V» приближается к 400 тыс. человек.

План вакцинации от коронавируса в Оренбуржье выполнили на 43%
© ProOren

На территорию региона завезли 434 тыс. доз препарата от инфекции. Ежедневно в Оренбуржье для выработки иммунитета прививаются около 10 тыс. человек. Всего первый компонент препарата получили 393 тыс. жителей региона. Повторно вакцину сделали 262 194 человека.

В то же время ситуация с распространением COVID-19 продолжает оставаться напряженной. За сутки в больницы госпитализировали 231 заразившегося. Хуже всего ситуация складывается на востоке Оренбуржья. Там отмечается высокий рост числа заболевших. На первом месте находится Орск. А в Адамовском районе ситуация начала стабилизироваться.

«На западе области темпы роста намного ниже. Во многом это связано с числом вацинированных жителей. Идет резкое омоложение заболевших: меньше 30% госпитализированных в возрасте 65+. Также серьезные осложнения наблюдаются у беременных женщин», - сообщила вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Сегодня, 13 июля в Оренбуржье ужесточили меры по борьбе с инфекцией. Новшества коснулись детских лагерей, общепитов и дистанционной работе.