ВОЗ заявила, что мир находится в начале третьей волны коронавируса

ЖЕНЕВА, 14 июл – РИА Новости, Елизавета Исакова. Штамм COVID-19 "дельта" является основной причиной роста новых заражений в мире, мы в начале третьей волны заболеваемости, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в среду на открытии заседания Чрезвычайного комитета ВОЗ по оценке ситуации с COVID-19 в мире.

"Вариант "дельта" является одним из основных движущих элементов нынешнего роста заражений, он подпитывается возросшим социальным взаимодействием и передвижением людей, а также непоследовательным использованием подтвержденных социальных мер и мер в области общественного здравоохранения", - сказал он.

По его словам, рост уровня вакцинации среди населения в Европе и Северной Америке начал приносить свои плоды, и было отмечено снижение заражений и смертей от вируса. Однако ситуация вновь развернулась, и мир "находится в начале третьей волны".

"Прошлая неделя стала четвертой подряд, когда в мире растет уровень заражений COVID-19, с увеличением количества случаев во всех, кроме одного, регионах ВОЗ. Спустя 10 недель снижения, уровень смертности также растет", - отметил гендиректор ВОЗ.

Чрезвычайный комитет ВОЗ собирается раз в три месяца, чтобы оценить уровень опасности распространения COVID-19. На данный момент, согласно решению комитета, заболевание представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Как ожидается, комитет представит свои обновленные рекомендации для ВОЗ по итогам своего заседания 15 июля.