22 коротких интересных факта обо всем на свете

А вы знали, что если натереть чесноком подошвы ног, примерно через час вы почувствуете чесночный вкус во рту? Почему это происходит – читайте ниже. А также узнавайте другие интересные факты обо всем на свете.

22 коротких интересных факта обо всем на свете
© BigPicture.ru

Воду в унитазе нужно смывать с закрытой крышкой. Это позволит вполовину уменьшить количество переносимых по воздуху бактерий.

На передних лапах у кошек по пять пальцев, а на задних – всего по четыре. Итого у кошек 18 пальцев – на два меньше, чем у подавляющего большинства других животных.

Так как у Луны есть кора, мантия и ядро, на ней случаются и лунотрясения. Они слабее землетрясений и происходят значительно реже. Лунотрясения могут достигать силы до 5,5 балла по шкале Рихтера.

На космическом корабле «Вояджер‑1» установлена позолоченная пластинка с посланием инопланетным цивилизациям. Помимо приветствий на разных языках и музыки, на ней имеется запись электроэнцефалографии молодой влюбленной женщины. Этот звук чем-то похож на взрывы петард, тем не менее, это шум любви.

Кадуцей — посох с крыльями, обвитый двумя змеями, изображение которого используется в качестве знака медицины в США. Малоизвестный факт: изначально он был символом торговли и воров.

Испанцы в шутку называют бывшего премьер-министра Луиса Карреро Бланко «первым космонавтом Испании». Он был убит в результате теракта, возвращаясь на машине из церкви. От взрыва его машину выбросило на балкон соседнего здания, и ее не сразу нашли.

Хамелеон Лаборда – самое короткоживущее наземное позвоночное в мире. Они встречаются только на Мадагаскаре и живут всего около пяти месяцев. В сезон дождей хамелеоны Лаборда быстро растут и развиваются, а с наступлением засухи погибают.

Если натереть чесноком подошвы ног, примерно через час вы почувствуете чесночный вкус во рту. Причина в органическом соединении — аллицине, которое образуется при механическом разрушении клеток чеснока. Аллицин имеет свойства как воды, так и жиров, поэтому легко проникает в организм сквозь кожные покровы и распространяется по нему.

Тело человека производит 3,8 миллиона новых клеток каждую секунду.

Камерун направил в США 3,77 доллара в качестве помощи во время Великой депрессии. В пересчете на сегодняшний курс это около 57 долларов.

Взрослый человек может утонуть в зерне всего за 20 секунд. Большинство людей, которые попали в «зерновую ловушку», не смогли спастись.

Смотрите также — 26 невероятных фактов, о которых вы, готовы поспорить, не знаете