Австралиец сделал 4 разные прививки от COVID-19. Так, на всякий случай

Австралиец Том Ли в 34 года очень серьезно относится к своему здоровью и, как только появилась возможность, вакцинировался от коронавируса. Да не просто так, а целых четыре раза, вакцинами от разных производителей – Pfiz­er и AstraZeneca. Теперь он уверен, что его иммунитет победит любой штамм и бояться больше нечего. А что думают по этому поводу медики?

Австралиец сделал 4 разные прививки от COVID-19. Так, на всякий случай
© BigPicture.ru

13 июля Том Ли сделал последнюю, четвертую по счету прививку препаратом Pfiz­er. Впервые он вакцинировался еще в марте 2021 года вакциной AstraZeneca, после чего чередовал ее с Pfiz­er, смешивая вакцины по одному ему известному принципу. Мужчина уверен, что такой способ единственный эффективный и при этом полностью безопасный.

Мнение австралийца разделяют ученые Оксфордского университета, наблюдавшие за 830 добровольцами в возрасте от 18 до 50 лет. Поочередное введение вакцин Pfiz­er и AstraZeneca показало, что вместе они действуют гораздо надежнее, чем каждая по отдельности. Вирусолог Оксана Пызик из Лондонского университета утверждает, что это очень важное открытие, которое позволит быстрее одержать победу над COVID-19.

Теперь электронная прививочная карта Тома выглядит так

Что касается Тома, то он горд тем, что стал первым в Австралии человеком, получившим четыре прививки от коварного вируса. А вот австралийские врачи не разделяют его восторга – они считают, что такая схема вакцинации еще до конца не изучена и лучше обходиться одной прививкой. Так же считает профессор Пол Келли – главный врач Австралии.

Ли не пускает антивирусные мероприятия на самотек и внимательно следит за состоянием своего организма. На днях ему предстоит очередной визит в клинику, где мужчина сдаст анализы на содержание антител к COVID-19.

Мы уверены, что если бы Том Ли имел возможность вакцинироваться «пивным препаратом» филиппинского доктора Никанора Аустриако, то он делал бы это вообще ежедневно.

Смотрите также — Братство, объединенное шрамами: от каких болезней делают прививки