Дачникам России рассказали, как спасти огород в жару

Лето 2021 года выдалось особенно жарким. Отсутствие дождей и палящее солнце нередко приводят к засухе. Негативным результатом может стать полная потеря урожая. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать некоторые правила, которые не дадут растениям засохнуть.

Фото: Лилия Шарловская

В первую очередь следует соблюдать строгие правила полива грядок. Нельзя использовать в жару холодную воду из скважины или колодца – такой «температурный шок» может серьезно навредить растениям. Полезные советы по уходу за огородом привела эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

По ее словам, резкие перепады температуры являются большим стрессом для растений. Из-за этого могут возникнуть различные болезни, от которых будет довольно трудно избавиться. Чтобы этого не происходило, следует наполнять водой специальные емкости. Перед поливом должны пройти хотя бы сутки, чтобы вода достигла оптимальной температуры.

«У растений может резко упасть иммунитет», – подчеркнула Воронова, слова которой приводит портал «Мир 24».

Она также добавила, что предпочтительнее собирать дождевую воду для полива. Дело в том, что такая вода отличается от водопроводной своим составом и показателем кислотности. Она позволяет обеспечить растениям максимально комфортные условия.

В жару, которая наблюдается сегодня, рекомендуется производить полив грядок ежедневно. В противном случае вода не успеет впитаться. Существует мнение, что в летнее время года следует производить обильный, но нечастый полив. Данное правило может быть уместно только в том случае, если на улице сохраняется температура ниже тридцати градусов.

Источник

Сообщение Дачникам России рассказали, как спасти огород в жару появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.