Вакцина кончилась и специалистов не хватает: амурчане жалуются на пункты вакцинации

В облминздраве признают: спрос на вакцинацию в регионе вырос.

Вакцина кончилась и специалистов не хватает: амурчане жалуются на пункты вакцинации
© 2x2.su
Пополняться запас вакцины будет периодически с определенной кратностью, - ответила на возмущения глава ведомства Светлана Леонтьева. - Как только придёт очередная партия вакцины, она будет распределена между медорганизациями региона. Тем, кто сейчас не может записаться на прививку, нужно уточнять наличие вакцины в медучреждениях и на сайте госуслуг, чтобы записаться на приём удобным способом. Тем, кому ввели первый компонент вакцины, переживать не стоит - она идёт не дозами, а комплектами. Если была первая прививка, вторая будет обязательно. Вторым компонентом можно привиться от 21 дня до 90 дней после первого. Всего в регион поступило 186 856 доз вакцины. По последним данным, остаток «Спутника V» - 18 476 доз. А количество прививочных бригад по сравнению с тем же февралём увеличено более чем в 8 раз. Все поликлиники, помимо прочего, выходят по отдельному графику в общественные места для вакцинации.

Между тем сообщаем последние новости по ситуации с прививками в Приамурье.

В области начали вакцинировать беременных - разрешение получено от Минздрава РФ. Правда, точное число сделавших прививку будущих мам не называют: мол, статистика специально не ведётся. Как утверждается, осложнений у беременных нет. Ранее сообщалось, что решение о вакцинации беременной амурчанки принимает её врач с учётом сопутствующих патологий и хронических заболеваний.

Кроме того, проводятся все мероприятия в отобранной группе, подбирается вакцина и дозы для вакцинации детей, - сообщила главный инфекционист Приамурья Елена Саяпина. - К сожалению, в третью волну коронавируса стали чаще болеть дети, и более того - они переносят болезнь тяжело: в области у детей уже фиксируют 50% поражения лёгких, это очень много. То есть эти дети уже нуждаются в кислородной поддержке, чего не было ни в первую, ни во вторую волну. Кроме того, третья волна в регионе отличается высокой смертностью. Поэтому прививаться нужно прямо сейчас. При этом среди заболевших менее чем у 0,1% была прививка.

Наконец, добавили в облминздраве, никаких противопоказаний для прививки нет и при сахарном диабете, сердечно-сосудистых и иных хронических заболеваниях, особенно у людей в возрасте.

Ну и напомним, что и после вакцинации маски мы не снимем.

Сама болезнь не исчезнет, - подчеркнула Светлана Леонтьева. - Мы будем соблюдать все меры предосторожности до тех пор, пока не научимся жить с вирусом либо не победим его окончательно.

Подготовили Татьяна Рябова, Дарья Прокопьева