Кемеровские врачи выписали больного COVID-19 инвалида недолеченным

Медики госпиталя для заболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией на улице Невьянская, 12 (входит в ГАУЗ "Кемеровская городская клиническая больница № 4", главврач – Алексей Климкин) выписали из больницы инвалида с сатурацией (уровень насыщения крови кислородом, один из важнейших показателей для определения состояния зараженных COVID-19, по которому можно судить о степени поражения легких) 86% при норме для взрослого человека 95-98%. Об этом VSE42.Ru сообщила родственница пациента.

Кемеровские врачи выписали больного COVID-19 инвалида недолеченным
© Vse42.ru

Кемеровчанка рассказала сайту, что ее брат попал в стационар с температурой 38,7°C, уровнем насыщения крови кислородом 83% и пораженными на 20% легкими. Медики поставили мужчине диагноз COVID-19 и начали его лечение. Через неделю, уточнила собеседница, пациенту стало лучше, однако его сатурация оставалась на низком уровне.

– Перед выпиской я лично звонила в ординаторскую 4-ой больницы и уточнила у врача уверенность выписки. Но меня заверили, что состояние удовлетворительное, динамика положительная, температура в норме. Разве можно вылечить пневмонию за семь дней? – сообщила девушка.

Горожанка уточнила, что через несколько часов у ее брата поднялась температура. Кроме того, выяснилось, что, несмотря на заверения медиков, пациенту после выписки не предоставляли медикаменты.

– Все лекарства, кроме препарата от ковида, мы приобрели сами. Хотя в поликлинике утверждают, что нам их должны были выдать, – сказала девушка.

Она отметила, что получить рецепт на лекарства ее родственнику удалось через пять дней.