Вирусолог объяснил, что будет, если просрочить назначенный день второго укола

Полноценный иммунитет к коронавирусной инфекции формируется после введения второй дозы вакцины. Сама процедура иммунизации проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-вирусолог Владимир Яковлев.

Вирусолог объяснил, что будет, если просрочить назначенный день второго укола
© Вечерняя Москва

— Во время первого укола полноценной защиты нет и сохраняется риск заразиться коронавирусом. Известны случаи, когда граждане успевали сделать первый укол и болели ковидом, причем не в легкой форме.

Поэтому так важно сделать повторный укол. Однако нет никакой разницы введут вторую часть препарата пациенту спустя 21 день после первого укола или чуть позже:

— Никакой катастрофы не произойдет, если просрочить назначенный день второго укола, — заверил медик. — Все равно иммунитет вырабатывается поэтапно. И раньше трех недель повторно прививаться бессмысленно. Например, после первого укола прошло четыре недели вместо положенных трех. Для многих это повод для паники, мол, вот пропустили столько времени и иммунный ответ на вирусную инфекцию будет не таким сильным. Наоборот, как раз иммунитет в такой период сформулируется еще более сильный.

Эксперт отметил, что максимальный допустимый промежуток между уколами может достигать и полтора месяца:

— Чем больше интервал между введением препаратов, тем лучше проходит синтез антител и сильнее иммунитет вырабатывается. Лучше все-таки ориентироваться на три недели, ведь нужен быстрый иммунитет, особенно сейчас, когда в стране бушует индийский штамм короны.

В том случае, если человек вовсе пропустит второй этап вакцинации, он будет защищен от вируса лишь наполовину:

— У таких людей будет только 50 процентов защиты, и в случае заражения организм не сможет дать адекватный отпор вирусу. Лучше не рисковать и ревакцинироваться.

Также собеседник «ВМ» сообщил, когда нужно привиться тем, кто переболел гриппом и иными видами ОРВИ.

— Гражданам, переболевшим острыми респираторными заболеваниями, нужно ставить укол по истечению 2-4 недель после выздоровления, — акцентировал врач

В заключение эксперт отметил, что перед тем, как отправиться на вакцинацию от коронавирусной инфекции следует сдать анализы и узнать – нет ли у вас каких-либо противопоказаний к прививке от COVID-19.