В футбольном ЦСКА заявляют, что наличие высокого уровня антител у игроков — основание не прививаться от ковида

«Антитела имеют 85% игроков, а это медотвод от прививок». Так футбольный клуб ЦСКА объяснил отказ спортсменов от вакцинации. Ранее в СМИ появились сообщения, что игроки ЦСКА «коллективно приняли решение» не прививаться от ковида. В клубе назвали это «полной ерундой» и сослались на высокий уровень антител в команде. А в клубе «Урал» подвергли критике регулярную сдачу ПЦР у футболистов.

В футбольном ЦСКА заявляют, что наличие высокого уровня антител у игроков — основание не прививаться от ковида
© BFM.RU

«Это полная ерунда. Никакого коллективного решения не было. У 85% наших игроков высокий уровень антител, что является медотводом на текущий момент» — так директор по связям с общественностью ЦСКА Сергей Аксенов отреагировал на сообщения о массовом отказе от вакцинации в клубе.

Вскоре на тему высказался президент «Урала» Григорий Иванов. Десять футболистов привились, 12 — отказались. У каждого человека есть право выбора, заявил Иванов. И заодно призвал подумать — так ли уж необходимы регулярные тесты ПЦР, если половина уже сделала прививку. О положении дел в «Урале» Business FM рассказал сам Григорий Иванов:

Григорий Иванов президент «Урала» «Я не могу в голову залезть футболистам. Сказали, что мы не хотим. Я что должен сделать? Вот у нас и «Урал-2» вакцинировался, молодежный состав, все руководство фактически вакцинировалось. Сейчас очень много есть футболистов, которые переболели, и они не идут вакцинироваться. И сейчас заражаются, бывает, футболисты. Но я ничего сделать не могу. Самое главное что? Вводить, что вакцинированные могут не сдавать ПЦР-тесты, а то мы и ПЦР-тесты сдаем, платим, (пока, хорошо, за вакцину не платим), но каждые 72 часа до матча мы сдаем ПЦР-тест. А сейчас это команда, обслуживающий персонал, это человек 50, и за сезон это в копеечку выходит, а у нас деньги в бюджете на это не заложены были».

В мировом спорте сложилась однозначная практика — спортсмена не допускают к соревнованиям, только если он болен. Если он не вакцинирован — это не повод не пускать его на игру. Возможно, спортсмены переживают, что прививка выбьет их из тренировочного процесса. Это и правда может быть — врачи рекомендуют на два-три дня после прививки прекратить физнагрузки, чтобы не провоцировать миокардит. После того как дискомфорт в плече уйдет, к тренировкам можно вернуться. Тем не менее вакцинация не отменяет ПЦР — даже привитый человек иногда может переносить вирус. Он тоже может заболеть, пусть и в легкой форме. Прививка — это не гарантия, поэтому сдачу ПЦР не отменяют. А вот на слова штаба ЦСКА о «85% состава с антителами» ответил оперштаб. «Для медотвода от вакцинации есть два основания: тяжелая аллергия на компоненты вакцины либо гиперчувствительность», — говорится в сообщении. Ранее медики не раз говорили, что какой бы ни был титр антител — прививаться все равно можно и нужно. Тем более следует поберечься оставшимся 15% игроков ЦСКА, говорит инфекционист, главврач медцентра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков:

Евгений Тимаков инфекционист, главврач медцентра «Лидер-медицина» «Если команда болела в течение ближайшего полугода, то им вакцинация не нужна. Если срок давности заболевания больше чем полгода, то защитный титр антител падает, и те 15% членов команды, которые не привились в данный момент, если до этого не заразились коронавирусом — не означает, что сейчас не заразятся этим самым индийским штаммом. Поэтому здесь нужно проводить анализ ситуации — когда болели, кто болел в ближайшее время, кто болел давно, а не смотреть титр антител. А в остальном у нас у всех протоколы одни, приказы одни и те же, и я считаю, то привилегий индивидуальных здесь быть не должно».

Яркий пример успешной вакцинации всей команды — сборная Италии по футболу. Перед турниром решили привить всех игроков. За пару дней перед финалом «Евро» с англичанами на базе Италии во Флоренции нашли коронавирус. Тесты ПЦР, которые так не хочет делать президент «Урала», оказались положительными у трех журналистов. Всю сборную сразу изолировали на базе — не заболел больше никто. В оптимальном составе сборная Италии принесла своей стране кубок чемпионов Европы.