Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

Специалисты Комитета ветеринарии города Москвы дали основные рекомендации, как подготовить домашнее животное к поездке за город и сделать его отдых не только приятным, но и безопасным.

Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город
© Мои Черемушки

За несколько недель до отъезда следует сделать своему питомцу прививку от бешенства и вирусных заболеваний. Перед дальней поездкой необходимо оформить ветеринарный паспорт, сделать это можно во всех 26 государственных ветклиниках столицы. В паспорте должны быть проставлены отметки о вакцинации и обработке от паразитов, а также указаны кличка, дата рождения, номер клейма и чипа, фамилия, имя, отчество и контактные данные хозяина. Перед путешествием ветеринары рекомендуют ознакомиться с правилами проезда и перелета с домашними животными. Также стоит проверить надежность переносок и клеток, советуют специалисты Комитета ветеринарии столицы

Для отдыха на природе понадобится ошейник, капли или спрей от внешних паразитов (клещей, блох, вшей, власоедов). Укус клеща может вызвать опасные заболевания, такие как пироплазмоз и болезнь Лайма. График приема препаратов подбирается индивидуально. Главное — внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением.

В машине, на которой вы с питомцем отправитесь в поездку, должна быть комфортная температура. На длительном маршруте нужно останавливаться для коротких прогулок, чтобы дать животному подышать свежим воздухом, а также нужно попоить его водой. Нельзя оставлять питомца в закрытой машине одного, это может привести к потере сознания, тепловому удару и даже летальному исходу.

Если животное плохо переносит дальние поездки на автомобиле, лучше перед путешествием проконсультироваться с ветеринаром. Специалисты подберут легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания. Но хозяевам стоит помнить, что такие назначения может делать только ветеринарный врач.

В дороге понадобится аптечка, в которой будут антигистаминные препараты на случай аллергических реакций или укусов насекомых, а также активированный уголь или другой сорбент. Дозировка рассчитывается исходя из веса, но при этом следует проконсультироваться с ветеринаром. Часто питомцам подходят те же лекарства, что и человеку. Кроме медикаментов, стоит взять бинты, марлевые повязки и антисептики.

Кормить питомца в дороге нужно только привычным для него кормом. Если он вдруг отравился или получил травму, нужно оказать ему первую помощь и в короткие сроки показать ветеринару.

Столичные ветеринары также напомнили, что отпуск или длительная поездка — стресс для любого животного. Уменьшить его помогут привычные питомцу вещи: любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки. Дополнительно проконсультироваться со специалистом можно предварительно записавшись на прием через портал mos.ru, мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.