Вирусолог заявил, что для победы над новым штаммом COVID-19 нужно привить 80% россиян

Как сообщают «Известия», вариант вируса «дельта» опасен своим высоким уровнем заражаемости. По данным учёных, заболевший этим штаммом может заразить в два раза больше людей. Поэтому для достижения популяционного иммунитета нужно привить большую часть населения. Вакцину должны получить не 60% россиян, как говорилось ранее, а не менее 80%.

Вирусолог заявил, что для победы над новым штаммом COVID-19 нужно привить 80% россиян
© 2x2.su

Также штамм «дельта» быстрее размножается в организме заразившихся. Вирусных частиц образуется, по некоторым оценкам, в 20-100 раз больше. Изменились и симптомы заболевания. Отмечается меньшее количество людей, у которых нарушаются обоняние и вкус. Но чаще стали встречаться проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Поэтому здесь сомнений никаких нет — вакцинироваться надо, и как можно быстрее. Скорость вакцинации населения очень важна. Если мы будем двигаться нынешними темпами и затянем процесс на два-три года, то вирус в своей эволюции обгонит нашу вакцину, – отметил Сергей Нетёсов.

Напомним, в Амурской области нашли британский и индийский штаммы коронавируса. Об этом сообщила главный санитарный врач региона, глава областного Роспотребнадзора Ольга Курганова.