Врач назвал способ самостоятельно вычислить рак кишечника до симптомов

Врач-колопроктолог больницы №9 Санкт-Петербурга Анатолий Недозимованый назвал способ вычислить рак кишечника до симптомов самостоятельно. Об этом говорится на портале «Доктор Питер».

Врач назвал способ самостоятельно вычислить рак кишечника до симптомов
© Lenta.ru

По его словам, на ранних стадиях заболевание практически никак себя не проявляет. Однако у такой опухоли есть особенность — она начинает необильно кровоточить задолго до появления первых симптомов.

К таким признакам специалист относит кровотечения при дефекации разной степени выраженности, слизь в стуле, ощущение инородного тела в заднем проходе, расстройства дефекации. При этом врач отметил, что многие не обращают внимание на эти признаки, объясняя это геморроем. «Даже эти первые симптомы — показатель уже давно развивающегося онкологического процесса», — пояснил врач.

Специалист посоветовал для раннего выявления болезни ежегодно сдавать иммунохимический тест на скрытую кровь. В случае, если он будет положительным, нужно сделать ФКС.

Ранее врач-дерматолог Екатерина Вертиева раскрыла признак рака, характерный для мужчин. По ее словам, на волосистой части головы, особенно у мужчин почти без волос, могут появляться обширные очаги розового цвета, которые могут чесаться или шелушиться на поверхности. Специалист также отмечает, что подобные очаги могут быть изъязвленными или кровоточить.