Россиянам назвали главные ошибки при сдаче теста на антитела

Специалисты медицинских лабораторий советуют сдавать количественный тест на антитела к COVID-19 в одном и том же месте. Так можно будет получить корректные данные по их динамике.

Россиянам назвали главные ошибки при сдаче теста на антитела
© Ura.Ru

«Два результата, полученных в разное время, но выполненных одной и той же количественной методикой, можно сравнивать между собой, делать вывод, как изменился уровень антител», — цитирует РБК медицинского директора лабораторной службы «Хеликс» Дмитрия Денисова. Он пояснил, что у каждой из тест-систем свои показатели измерения и значения. Если нужно сравнить результаты, то лучше сдавать анализ в одной и той же лаборатории.

Исполнительный директор сети клиник «Семейный доктор» Эльвира Соколовская рассказала, что сейчас в России используют 150 тест-систем. Они отличаются чувствительностью, антигенами и возможностью количественной и качественной оценки уровня антител к коронавирусу.

На результаты качественных тестов могут повлиять реагенты, которые используются в исследованиях. Как сообщили в сети клиник «Медси», в России нет стандартизированных систем, как за рубежом. Специалисты отметили, что также нужно различать тесты на антитела и тесты на разные классы антигенов. Например, тест на антитела IgM может выявить острую фазу заболевания, а антитела класса IgG вырабатываются только через несколько недель после болезни.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в России создадут биочип для тестирования на коронавирус. Он позволит выявлять возбудители внебольничных пневмоний, в том числе вирус SARS-CoV-2, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.