Духовные поиски и звонкая монета: тайны мира рама-йоги и его лидера – гуру Джагат

Институт рама-йоги открылся в Лос-Анджелесе в 2013 году и сразу стал культовым местом для многих представителей элиты города. Люди в белых одеждах спешили на занятия к своей гуру, а затем сидели под радужными флагами, раскачиваясь под гипнотические мантры в исполнении группы White Sun. В музыкальный коллектив входили наставники по рама-йоге Хари Дживана Хальсы (Har­i­ji­wan Khal­sa) и Гуруджас Хальсы (Guru­jas Khal­sa). Среди голливудских домохозяек и подающих надежды актрис, последовавших рама-йоге, были и будущие звезды: Алиша Киз, Кейт Хадсон и Келли Разерфорд.

Духовные поиски и звонкая монета: тайны мира рама-йоги и его лидера – гуру Джагат
© BigPicture.ru

Ученики сидели среди кристаллов и фотографий гуру Йоги Бхаджана (Yogi Bha­jan), который познакомил американцев с кундалини-йогой в конце 60‑х, и гуру Джагат – основательницы Института рама-йоги. Она завоевала всемирную известность, но в последнее время факты о темных делах наставницы Института RA MA всплывают все чаще. В начале 2010‑х годов эзотерическая практика Бхаджана, в которой сикхские мантры и тантрические теории использовались во время практик с позами и техниками йоги, была на пике популярности. Ею увлекались многие знаменитости, среди которых Рассел Брэнд, Деми Мур и Дженнифер Энистон. Когда медитация стала мейнстримом, инфлюенсеры начали зарабатывать миллионы, а в мире кундалини-йоги появилась гуру Джагат. Сначала наставница завоевала популярность в общине Yoga West, где она называла себя новым воплощением Йоги Бхаджана. Центр RA MA был местом модных людей, товаров и концептов, которые начали наполнять сферу ЗОЖ, а Джагат – его суперзвездой.

Женщина в белом восседала на сцене, украшенной кристаллами и растениями, на фоне огромного гонга. Он был изготовлен для рок-группы Van Halen. Джама одевалась довольно странно, дополняя мистический образ крупными серьгами и солнцезащитными очками. Эта женщина покоряла сердца последователей юмором и харизмой, беседуя о просвещении и трансформации в современной манере, с употреблением модных словечек. Иногда ее «проповеди» затягивались до 45 минут.

Джагат говорила, что нет ничего плохого в желании быть богатым и выглядеть хорошо. Гуру утверждала, что именно кундалини-йога поможет достичь этого, и проводила медитации, способствующие привлечению финансов и благополучия. Она призывала учеников «разрушить внутреннюю патриархию» и изучать «науку йоги о сексе». Наставница предлагала комплекс физических упражнений, в которых повторяющиеся движения чередовались с голосовыми и дыхательными техниками. После таких занятий некоторые последователи покидали аудиторию в состоянии эйфории.

После привлечения соцсетей и связей в Голливуде, Джагат вскоре стала одной из самых известных личностей в сфере ЗОЖ и превратила свое дело в небольшую бизнес-империю. Кроме поездок по всему миру с семинарами и тренингами, она запустила канал RA MA TV, на котором каждый желающий мог просматривать цифровую библиотеку видео кундалини-йоги и посещать занятия в онлайн-режиме всего за 18 долларов (около 1400 рублей) в месяц. Гуру открыла студии в Боулдере, Нью-Йорке и на Мальорке, основала лейбл RA MA Records и подкаст Real­i­ty Riff­ing, а также две линии одежды.

Несомненно, Кэти Григгс – гуру Джагат – стала одной из самых ярких личностей в мире духовных течений. Однако подобные лидеры просто грабят своих поклонников, обещая улучшить благосостояние, здоровье и подарить душе настоящую свободу. Западный капитализм постепенно превращает йогу в систему выкачивания денег и эксплуатации доверчивых людей, ищущих путь к истине и внутренней гармонии.

Тем временем индийский врач-йог помогает оздоровиться и накачать пресс при помощи смеха. Он верит, что может излечить юмором все болезни.

Смотрите также — Как итальянка помогает справиться со стрессом с помощью «голой» йоги