Психолог рассказала, как принять верное решение в условиях стресса

Практикующий психолог и гештальт-терапевт Людмила Суздальцева рассказала, как суметь принять правильное решение в условиях стрессовых ситуаций.

Психолог рассказала, как принять верное решение в условиях стресса
© Вечерняя Москва

Эксперт объяснила, что часто, находясь в ситуации выбора, человек идет по пути наименьшего сопротивления, отдавая предпочтение традиционным и знакомым решениям.

— В сложных ситуациях человек обычно реагирует по принципу рефлекса. Самое большое, что он может сделать для себя в данной ситуации – дать себе время на то, чтобы подумать и осознать, что с ним происходит, чего он боится и как будет дальше действовать, — пояснила эксперт.

Она также добавила, что мысль быстрая, а психика медленная, поэтому ей нужно время. Психиатр и невролог Виктор Франкл из Австрии определял человека с его свободой как время, находящееся между стимулом и реакцией. При этом в реальной жизни данное решение принимается мозгом за доли секунды. Человек даже не успевает что-либо осознать.

— С одной стороны, когда есть любое принятое решение, это лучше, чем его отсутствие. С другой стороны, есть так называемые невосполнимые потери. К примеру, девушка вышла замуж и ей плохо в этом браке. Но она столько времени и сил потратила на эту семейную жизнь, что не в силах признать невосполнимость данных потерь. В этот момент она начинает себя загонять, — подчеркнула Людмила Суздальцева.

По ее словам, выход из данной ситуации прост. Нужно принять тот факт, что ранее принятое решение было неверным, отмечает ФАН.