Диетологи указали на типичные ошибки при приготовлении ужина, которые мешают похудеть

Диетологи составили список из шести наиболее популярных ошибок, которые допускаются при приготовлении и употреблении ужина. Именно эти промахи мешают желающим похудеть осуществить задуманное, а также способствуют набору лишнего веса.

Диетологи указали на типичные ошибки при приготовлении ужина, которые мешают похудеть
© Слово и Дело

Ужин из нездоровой пищи

Здоровые продукты на ужин помогут не только насытиться, но и заблокируют желание перекусить чем-нибудь вредным перед сном. При вечернем приеме пищи важно достаточное количество белка, овощной клетчатки и полезных жиров. В течение дня и ближе к вечеру стоит не забывать употреблять воду, чтобы сохранить тело гидратированным на время голодания во время сна. 

Недостаток калорий

Многие люди заблуждаются по поводу вечернего питания, считая нужным сократить порцию до овощного салата, абсолютно забывая о важности углеводов. Однако это не только не поможет похудеть, а наоборот спровоцирует набор веса. Обычно такие издевательства над организмом во время ужина заканчиваются вредными перекусами перед сном. Правильнее всего, приготовить сбалансированную пищу, состоящую из белка, углеводов и небольшого количества полезных жиров. 

Неправильное питание днем

Некоторые люди забывают плотно и качественное поесть на завтрак и обед. Таким образом, к ужину человек настолько голоден, что ест больше, чем нужно. Перебор с калориями приводит к несварению желудка и нарушению сна, а плохой сон повышает риски набора веса. Необходимо сбалансировать потребление пищи в течение дня и плотно питаться на обед.

Любовь к пище в больших количествах

При усталости и голоде часто выбирается не та еда, что полезна, а та, что вкусная и нравится. Тут важно понимать, что даже здоровые продукты далеко не все можно употреблять в неограниченном количестве. Важно ограничивать количество калорийной пищи, дополняя ее овощами и постным белком. 

Отсутствие порций

Важно уметь правильно оценивать количество положенной на тарелку еды, даже если она полностью состоит из полезных продуктовых. 

Малое количество белка и клетчатки

Собственно, для похудения это два самых основных компонента. Если не включать их в рацион или включать в недостаточном количестве, то это замедлит обмен веществ. Организм сжигает больше энергии при перерабатывании белка, нежели при переваривании жиров и углеводов. Овощи в большинстве своем низкокалорийны, но зато насыщены большим количеством питательных веществ, полезных для здоровья.

Читайте на сайте «Слово и Дело» интервью с доктором Екатериной Юрьевой. Она учит всех женщин, что с рождением ребенка жизнь только начинается, нужно лишь правильно настроиться по отношению к самой себе.