Российский врач назвала опасные для прививки от COVID-19 показатели в крови

Перед прививкой от COVID-19 необходимо сделать анализ крови. Опасные для вакцинации показатели назвала профессор, доктор медицинских наук, клинический иммунолог Наталья Калинина, слова которой приводит «Радио 1».

Российский врач назвала опасные для прививки от COVID-19 показатели в крови
© Lenta.ru

Как отметила специалист, идти на вакцинацию нужно абсолютно здоровым, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

«Надо обязательно обратить внимание вот на какой показатель: нет ли увеличения числа лейкоцитов. Это первое. Второе — надо обязательно посмотреть, нет ли увеличения эозинофилов и базофилов. Почему? Потому что это показатель, который характеризует аллергию. Эозинофилов должно быть не более пяти, а базофилов — не более одного процента», — уточнила Калинина.

Она добавила, что при повышении одного из показателей стоит временно отложить вакцинацию. В таком случае необходимо посмотреть, есть ли какое-то изменение самочувствия. Максимальный временный медотвод, по словам врача, дают на месяц.

«Но если проблема не уходит, тогда врачи должны принять коллегиальное решение, можно ли допускать такого человека к вакцинации и какой именно вакциной его прививать. В некоторых случаях вакцинация рекомендована в условиях стационара — под наблюдением специалистов», — подчеркнула профессор.

Специфических ограничений по питанию после прививки нет, достаточно лишь в течение одного-двух дней не употреблять алкоголь. Помимо этого, после вакцинации не стоит «жариться на солнце», резюмировала Калинина.

Ранее кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, что противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются различные заболевания в острой форме, аллергические реакции и гиперчувствительность.