Вологжанам предлагают сделать «Шаг к здоровью»

Передвижные пункты проекта «Шан к здоровью» еженедельно работают на территории Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. В них все желающие могут измерить рост, вес, давление, узнать индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина и, таким образом, проверить состояние своего здоровья.

Вологжанам предлагают сделать 
«Шаг к здоровью»
© Региональное Агентство Новостей

Помимо консультации медиков по итогам экспресс-обследования горожанам предлагаются лекции и практические занятия.

Проект «Шаг к здоровью» инициирован фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании Вологодской области и поддержан Правительством региона.

«Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» смещает акцент с федерального регулирования в плоскость регионов. Он предполагает, что в каждом субъекте к 2024 году должна быть сформирована региональная программа по укреплению общественного здоровья», - отметил депутат ЗСО Роман Заварин. – На Вологодчине пошли дальше. Подобные проекты разрабатываются на уровне каждого муниципалитета, и в процесс включены не только медицинские организации, но предприятия и работодатели. «Шаг к здоровью» – один из примеров того, как можно замотивировать вологжан и привлечь их внимание к здоровому образу жизни».

21 и 22 июля пункты экспресс-диагностики будут работать в Вологде, Череповце, Соколе и Красавино.