Расстройство пищевого поведения: наследуется ли и при чем здесь вегетарианство и ковид

Расстройство пищевого поведения — явление частое, но тем не менее по-прежнему вызывает больше вопросов, чем ответов. WMJ.ru пообщался с психиатром и разузнал, что такое РПП, кому следует быть начеку и почему.

Расстройство пищевого поведения: наследуется ли и при чем здесь вегетарианство и ковид
© WMJ.ru
Николай Васильевич Назарьев Врач-нарколог, психиатр, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Что такое РПП?

РПП расшифровывается как расстройство пищевого поведения. Это группа заболеваний, которые сопровождаются аномальным потреблением пищи.

Каковы основные причины РПП?

Это психическая патология, которая может активизироваться под влиянием различных факторов — стресса, психологических травм, может быть связана с аспектами воспитания, пропагандируемыми стандартами красоты, навязанными современным обществом.

Правда ли, что существует генетическая предрасположенность к РПП? Можно ли предугадать риск развития РПП?

Да, это правда. Установлен высокий уровень наследуемости в семьях, 50–70%. В среднем наследуемость булимии оценивается в 55% , анорексии — в 56–70%. Предугадать вероятность невозможно, как и в случае другой наследуемой патологии, поскольку передается не признак, а вероятность его проявления.

Кто в группе риска РПП?

Расстройства пищевого поведения часто встречаются среди профессиональных спортсменов, танцоров, артистов и моделей. Чаще всего с РПП сталкиваются девочки-подростки, но и у мальчиков подобное заболевание тоже встречается, хотя диагностируют его в 10 раз реже.

Depositphotos.com

Каковы симптомы/признаки РПП?

Существует 3 основные разновидности РПП: анорексия, булимия, компульсивное переедание. У каждого из этих видов разные основные проявления. У анорексии это отказ от пищи или резкое ограничение пищи. При булимии, напротив, человек употребляет пищу в огромных количествах, после чего «очищает» организм. В ход идет не только распространенный метод «двух пальцев», но и слабительные и мочегонные средства. Что касается компульсивного переедания — человек не контролирует себя во время еды и объедается до неприятных ощущений в животе, но не пытается очистить организм или немедленно утилизировать лишние калории.

Что касается орторексии, это модное и популярное в наше время навязчивое стремление к «здоровому и правильному питанию», которое приводит к значительным ограничениям в выборе пищи.

Самым опасным из всех видов РПП является анорексия, поскольку летальность от анорексии в мире намного больше, чем у любого другого психического расстройства. Каждый год в мире умирает 5% девушек.

Способствует ли вегетарианство/веганство развитию расстройств пищевого поведения?

Нет. Вегетарианство и веганство — это не диета, а этический выбор.

Depositphotos.com

Как лечить РПП? Можно ли сделать это самостоятельно?

Лечение РПП в домашних условиях невозможно. Тактика лечения определяется конкретным клиническим случаем. При этом пациенты должны получать помощь не только психиатра, но и врачей общего профиля из-за соматических осложнений. Актуален комплексный подход, поэтому терапевтическая схема состоит из индивидуально подобранных мероприятий. Безусловно, на первом месте стоит психотерапия.

К какому врачу обращаться в случае РПП?

В случае РПП следует начать с консультации врача-психиатра, который составит индивидуальную схему комплексного ведения пациента. Если, конечно, речь не идет о критических случаях анорексии, когда без стационарного лечения не обойтись.

Каковы осложнения после РПП?

Симптомы осложнений различны и зависят от подтипа РПП, а также от степени тяжести заболевания. К возможным осложнениям относятся акне, ксеродермия (сухая кожа); аменорея (отсутствие месячных на протяжении нескольких менструальных циклов); потеря зубов, кариес; запоры, диарея; задержка воды в тканях, отеки; гиповитаминозы, сердечная недостаточность; острая или хроническая почечная недостаточность; суицид.

Depositphotos.com

Почему РПП настолько распространено на сегодняшний день?

На самом деле распространенность во многом обусловлена социальными факторами. С одной стороны, культ навязанных стандартов красоты 90-60-90, связывание успеха с внешним видом. С другой стороны (характерно для булимии и компульсивного переедания) — доступность большого количества разнообразных продуктов, фастфуда. Но вместе с тем нужно отметить, что стандарты и доступность у всех, а заболевают лишь некоторые.

Как избежать РПП?

Необходимо бороться с навязываемыми стандартами массы тела производителями одежды. Подражание фотомоделям и телевизионным актерам стирает черты индивидуальности, а соблюдение строгих диет приводит к формированию расстройств пищевого поведения. Здоровый образ жизни позволит избежать риска РПП.

Часто подросткам и молодым людям из-за учебы может не хватать времени на сон, питание и отдых. Важнейшим условием профилактики расстройств пищевого поведения является своевременное и сбалансирование питание.

Пандемия коронавируса стала триггером РПП. Почему?

Прежде всего коронавирус и созданная им эпидемиологическая ситуация — это состояние длительного хронического стресса для всех и для каждого. Как мы говорили выше, всю психическую патологию провоцирует стресс в том числе. Кроме того, период изоляции, отсутствие двигательной активности, заедание стрессов, подмена едой свободного времени — все это активизировало различные психопатологические состояния, в том числе РПП.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото:Depositphotos.com