Жителей украинского города Ровно предупредили о кислотных дождях

Вечером 21 июля на украинском химическом заводе «Ровноазот» произошла авария со взрывом и выбросом вредных нитрозных газов. Гидрометцентр предупредил ровенчан, что возможны кислотные дожди. Синоптики предполагают, что частички азотистого облака могли попасть в атмосферу и выпасть на землю с осадками.

Жителей украинского города Ровно предупредили о кислотных дождях
© BFM.RU

О том, насколько кислотные дожди опасны для здоровья человека, Business FM рассказал метеоролог Александр Сафонов.

Александр Сафонов метеоролог «Это, конечно, все очень опасно. Во-первых, действительно, если это кислоты, то сама по себе кислая среда активна, это все ведет к разъеданию живых покровов, кожных и не только, покрышек автомобилей, всего, на что попадют данные осадки, все это подвергнется какой-то химической реакции, то есть в химическую реакцию с этим активным веществом будет вступать практически все, наверное, кроме стекла — да и то это вопрос, какое все-таки там вещество в виде осадков выпало. Что касается контакта кожи человека с такими едкими осадками — вам необходимо место контакта промыть большим количеством воды, обратиться к врачу и, как правило, если действительно такая техногенная авария происходит, на месте аварии рядом с населением дежурят специальные посты дезинфекции, которые как раз занимаются обработкой такого рода веществ, смыванием их с людей и поверхностей, то есть вам нужно просто бежать туда и слушать сообщения властей о том, куда это облако двинулось. В целом, можно сказать, что серьезные кислотные осадки, это все-таки не частое явление, потому что, как правило, вещества, которые вызывают такие кислотные дожди, все-таки тяжелее воздуха, и они со временем, конечно же, прибиваются к земле, смываются дождями, и, таким образом, сама природа себя очищает».

Собственником предприятия является глава совета директоров группы компаний Group DF бизнесмен Дмитрий Фирташ. Согласно постановлению правительства от 23 декабря 2004 года, «Ровноазот» входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для безопасности и экономики государства.