Микробиолог Зверев сообщил, нужно ли вакцинироваться после коронавируса

По сообщению академика РАН, научного руководителя ГУ НИИ сывороток и вакцин им. Мечникова, микробиолога Виталия Зверева, люди, переболевшие ковидом, могут не прививаться, так как их иммунитет к патогену такой же, как у вакцинировавшихся, передает Ura.ru.

Как рассказал специалист, настораживает то, что прививают всех подряд. После COVID-19, не нужно вакцинировать, потому что не бывает так, чтобы иммунитет после заболевания был короче, чем после прививки. Также он полноценный вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

По информации ученого, если инфицированный идет на прививку, происходит антителозависимое усиление инфекции — когда у человека уже начал формироваться иммунный ответ на заболевание, а он в этот момент вакцинируется. В этом случае течение инфекции может оказаться непредсказуемым и действительно тяжелым, поэтому решение о прививке должен принимать врач, а не начальник или сам граждпнин.

Ученый отметил, что иммунитет к COVID-19 держится долгое время и активен, пока инфекция не мутирует настолько, чтобы вызывать новые заболевания.

Фото: pixabay