Простой способ расслабить глаза после постоянного залипания в экран

Вечером наших редакторов можно идентифицировать по цвету глаз: они становятся красными из-за постоянного зависания перед монитором. Впрочем, проблема знакома многим, так что разбираемся с усталостью глаз вместе с основателем и руководителем школы естественного омоложения «Ревитоника» Анастасией Дубинской.

В современных условиях основную часть времени мы фокусируем зрение на объектах, расположенных вблизи: читаем, используем телефоны, работаем за компьютером, смотрим телевизор. Это является одной из главных причин хронического напряжения глаз и не только их. Напрягаются и спазмируются, испытывая колоссальные нагрузки, подзатылочная область, мышцы шеи, плеч и спины, которые связаны с глазодвигательными и ЦНС.

Нет ни одного движения глаз, при котором не сокращались бы подзатылочные мышцы, — и наоборот. Зрение — в полной зависимости от других мышечных структур. К счастью, с помощью специальных приемов можно привести в порядок и глаза, и затылок, и подзатылочную области.

Непосредственно глазодвигательные мышцы расслабляет методика Моше Фельденкрайза. Но напряжение снимут и упражнения, задействующие мускулатуру по соседству. Они же уменьшат отечность, устранят темные круги, а взгляд сделают спокойнее.

1. Как быстро убрать мешки и

отеки

под глазами

Причины появления отеков могут быть разными: некорректный образ жизни, недосып, долгая работа за компьютером, неправильное питание. Многие стремятся начать лечение с помощью патчей, сывороток или даже блефаропластики. Однако, вероятно, вам будет достаточно устранить первопричину возникновения отеков.

Инструкция:Сначала верхние веки.

Поверните руки тыльной стороной, закройте глаза. Средние пальцы положите над бровями, указательные — на верхние веки. Пальцы должны лежать на веках, еле их касаясь. Указательные слегка опустите вниз и немного сместите к внутреннему углу глаза. Зрачки под закрытыми веками направлены вниз.

Сделайте вдох и задержите это положение на 30 секунд. Возвратите пальцы в исходное положение, взгляд понимается вверх. Выдохните. Зафиксируйте.

Потом нижние веки.

Поставьте на нижние веки средние пальцы, указательные пальцы рядом со средними, чуть ниже нижних век, на границе века и щеки. Поднимите нижние веки максимально вверх, после чего сдвиньте их до первого упора к внутренним углам глаз, взгляд направлен вверх.

Сделайте вдох и задержите это положение на 30 секунд.

Верните пальцы в исходное положение, взгляд опускается вниз.

Выдохните. Зафиксируйте.

2. Раскрытие глаз с внешней стороны

Результат:

восстановление кожи вокруг глаз;

избавление от «гусиных лапок»;

зрительное увеличение глаз.

Инструкция: Прием выполняется с нанесенным на руки маслом или кремом в течение одной минуты.Одну руку закинуть через голову. Кончики пальцев обеих рук поставить сверху и снизу внешней стороны глаза. Постепенно осуществляйте проходку по рабочей области.Рука вверху выглаживает височную мышцу по ходу ее расположения, от внешнего края глаза к вискам. Вектор натяжения — к макушке.Нижняя рука отодвигает на законное место жевательный блок, повторяя расположение поверхностной части жевательной мышцы.Одновременно уменьшается эффект тканевого валика под глазами.Все время выполнения приема вы должны «раскрывать» область глаз. Следите, чтобы движение было очень медленным, — ткани не любят быстрых движений.

Соблюдайте технику безопасности. Выполняйте упражнение без напряжения затылочной области, направляя подбородок немного вниз.

3. Вилочка

Это упражнение — альтернатива ботоксу. Прием позволяет разгладить переносицу, а при регулярном применении избавиться от патологической привычки хмурить брови.

Результат:

Уменьшение заломов и морщин на переносице;

Постановка бровей в более высокую позицию;

Подтягивание верхних век;

Снятие хмурого выражения лица;

Уменьшение выпуклости надбровных дуг.

Как выполнять

Делаем из указательного и среднего пальцев вилочку (знак также напоминает букву V. — Прим. ред.). Бровь должна оказаться между ними. Указательный палец поставьте на переносицу за вертикальной морщинкой, чтобы она попала в работу.

Погрузите пальцы вглубь тканей, словно нажимаете на тугую кнопку. Ощущения при этом могут быть не очень комфортными, поэтому не забывайте правило: не превышайте средний болевой порог в 5–6 баллов по личной 10-балльной шкале.

Затем, сохраняя глубину, в течение минуты медленно выполняем двойное движение. Нижний палец поднимает бровь вверх, как бы переставляя ее в более высокую позицию. Вначале может быть неприятно, но не проскакивайте эти участки, в болезненных точках задерживайтесь на несколько секунд. Верхний палец над бровью как бы раскатывает ее от переносицы и поднимает вверх.

Скорость выполнения приема — низкая, примерно 1 мм в секунду, затылок расслаблен, движения осуществляются с достаточным нажимом. Можно поставить локоть на стол. В области наибольшего сопротивления и болезненности проводится задержка до нескольких секунд.

Сколько выполнять: 3–5 раз с каждой стороны. Обратите внимание: упражнение делается при полном расслаблении затылочной области. Не забывайте о технике безопасности.

4. ПИР (постизометрическая релаксация)

Цель:

Возвратить правильное положение шеи;

Улучшить кровообращение;

Расслабить и удлинить заднюю поверхность шеи;

Избавиться от головных болей из-за напряжения подзатылочных мышц.

Инструкция:

Сложите руки в замок и положите их на затылочную область. Наклоните голову вниз. Под весом головы происходит саморастяжение затылочной группы мышц. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.

Оказывая руками сопротивление, медленно поднимайте голову вверх, преодолевая мягкое противодействие рук. Постарайтесь ощутить растяжение в две стороны: от затылочной области вверх, в сторону макушки, и вниз. Этот этап должен занять у вас 1–2 минуты. После статичного напряжения мышц организм рефлекторно их расслабит.

Находясь в той же позиции (руки в замок на затылочной области, голова опущена вниз), перестаньте работать на сопротивление и расслабьтесь. Снова почувствуйте, как под весом головы мягко растягивается задняя поверхность шеи и затылочная область. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.

Длительность выполнения: по разу утром и вечером. Если есть задача удлинить заднюю поверхность шеи, упражнение можно делать 4–5 раз в течение дня.

5. Ленивый способ расслабления затылочной области и задней поверхности шеи

Вам понадобится массажный коврик (ипликатор Кузнецова) и хотя бы 10–15 минут, в течение которых вас никто не будет трогать. Почему именно массажный коврик? Он:

Оказывает сосудорасширяющее действие;

Разогревает глубокие затылочные мышцы;

Снимает спазмы и зажимы в области затылочных лимфоузлов;

Формирует правильную

статику шеи

;

Улучшает качество

сна

.

Инструкция:

Сворачиваем коврик в тугой валик и кладем его под голову, где заканчивается волосяной покров, — поддержку одновременно получает и шея, и затылок.

Принимаем удобную позу, расслабляемся и в течение всего времени слегка вдавливаем нижнюю часть головы в валик, постоянно утяжеляем их. Подбородок и нос при этом направляем немного вниз, это важно.

]]>