Специалист рассказала, чем опасна жара в Приморье

В Приморском крае в настоящее время установилась жаркая погода. Жители региона отмечают, что с каждым годом фон летних температур становится все выше и выше. Заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Приморском крае Татьяна Минеева рассказала, чем опасна жаркая погода в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Специалист рассказала, чем опасна жара в Приморье
© Primpress

Это лето в России особенно жаркое, отмечает эксперт. В отдельных регионах страны столбики термометров преодолевали отметку в 40 градусов. В Приморском крае на данный момент таких показателей не было, однако серьезно осложняет ситуацию высокая влажность (вплоть до 100%), из-за которой даже +22 или +25 градусов переносятся жителями края достаточно тяжело. Для организма даже здорового челвоека это серьезное испытание.

Специалисты также обращают внимание на то, что влажность делает ощущение воздуха горячее. Так, температура 35 градусов при относительной влажности воздуха 30% будет ощущаться как в действительности при 35 градусах, а при влажности в 65% – уже как 42-градусная жара. Это связано с тем, что определяющая концентрацию воды в воздухе влажность оказывает влияние на скорость. Иными словами, чем выше влажность воздуха, тем ниже скорость испарения пота с кожи.

При высокой влажности, пытаясь охладиться, организм человека работает активнее, выделяя пот. При этом пот не работает как охлаждение.

Перегрев, как правило, приводит к обезвоживанию и химическому дисбалансу в организме. Организму перестает хватать воды, которая ему необходима для потоотделения. В итоге происходит сгущение крови, что в свою очередь приводит к повышению напряжения в сердце и кровеносных сосудах. Человек ощущает упадок сил и усталость.

Такое же состояние наблюдается, когда человек выполняет физическую работу, занимается спортом. Избыточное потоотделение ведет к нарушению водного и солевого баланса. И как результат, происходит обезвоживание организма. Из-за нехватки жидкости страдают клетки, мозг и другие органы».

Эксперт также обращает внимание на то, что мы генетически адаптированы к температурам до +25–27 °C. Более высокие температуры, в свою очередь, могут сказаться негативным образом на здоровье, особенно людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Напомним, что в Приморье в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».