Какие анализы нужно сдать мужчине, который хочет улучшить показатели в спорте?

Рассказываем, какие анализы нужно сдать мужчинам и на что обратить внимание.

Какие анализы нужно сдать мужчине, который хочет улучшить показатели в спорте?
© Чемпионат.com

Иногда, как бы много сил ни прикладывалось на тренировках и как бы строго ни соблюдалась диета, рельеф тела не меняется в лучшую сторону. Причиной этого может стать пониженный или повышенный гормональный фон. Обычно с такими проблемами сталкиваются мужчины после 30 лет. Однако и молодые люди могут стать жертвами обстоятельств.

Как правило, проблемы с гормонами возникают из-за нарушений работы щитовидной и половых желёз, токсичных веществ и асоциального образа жизни.

Вместе с Ильёй Баскиным, вице-чемпионом по классическому бодибилдингу Москвы и Петербурга, разберёмся в пяти главных мужских гормонах и их влиянии на организм в целом и процесс тренировок в частности.

Тестостерон общий

Норма: 8,9-42 нмоль/л.

Прежде всего тестостерон отвечает за формирование вторичных половых признаков, поэтому именно он оказывает сильнейшее влияние на мышечную массу и маскулинность. Часто мужчины с нехваткой этого гормона становятся более уязвимыми и эмоциональными. Также этот гормон определяет не только анаболические свойства организма (способность его к мышечному росту, развитию силы, выносливости и других физических параметров), но и андрогенные функции (повышенное либидо, агрессия и др.).

Кроме того, на уровень тестостерона влияют генетический природный максимум, возраст, вредные привычки. Плохая ситуация, в которой следует обратиться к врачу, — падение тестостерона ниже референтных значений. Если же уровень гормона у верхней границы нормы или выше, то это, скорее, позитивная ситуация. Однако повышенный тестостерон может негативно влиять, скажем, на облысение.

Эстрадиол

Норма: 40-161 пмоль/л.

Как тестостерон содержится в небольших дозах у женщин, так и эстрадиол находится в организмах мужчин. Несмотря на то что повышенный уровень этого гормона может привести к тем же последствиям, что и пониженный тестостерон, его показатели не должны падать ниже нормы.

Пролактин

Норма: 73-407 мЕд/л.

Пролактин — гормон, вырабатываемый в гипофизе и влияющий на работу молочных желёз. Именно он играет решающую роль в период лактации у женщин. Тем не менее его количество зависит от количества других половых гормонов.

АЛТ / АСТ

Норма: 41 / 37 Ед/л.

В основном уровень этих ферментов зависит от работы печени, при её разрушении они попадают в кровь. Поэтому повышенные показатели АЛТ и АСТ могут свидетельствовать о гепатите, циррозе печени, инфаркте миокарда и других заболеваниях.

Т3 / Т4

Норма: 3,8-6,8 / 64, 3-160, 9 нмоль/л.

Гормон тироксин (Т4) в первую очередь влияет на скорость метаболизма. Конечно, быстрый метаболизм — это хорошо, скажете вы, но именно его скорость не позволяет нарастить мышечную массу. К тому же тироксин влияет на скорость сердцебиения и его избыток способен привести к аритмии.

Подробнее узнать о том, как гормоны влияют на тренировки, можно в видео на «Чемпионате».

Источник: MuscleRussia.

Чемпионат.com: главные новости