Карелова: центры ядерной медицины повысят доступность высокотехнологичных методов лечения

Инновационные центры ядерной медицины, которые появятся в России к 2025 году, повысят доступность высокотехнологичных методов лечения для россиян, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова. Об этом сообщает пресс-служба палаты регионов.

Карелова: центры ядерной медицины повысят доступность высокотехнологичных методов лечения
© Парламентская газета

В пятницу стало известно, что правительство выделит более 6,5 миллиарда рублей на создание инновационных центров ядерной медицины. При Институте физики высоких энергий появится центр ионной терапии с высокотехнологичным оборудованием для лечения онкологических заболеваний. На базе Курчатовского института в Москве создадут комплекс протонной лучевой терапии, который применяется при лечении сложных опухолей. Работы планируется завершить к 2025 году. 

Карелова обратила внимание, что центры повысят доступность высокотехнологичных методов лечения для граждан. Она также отметила, что на базе таких инновационных комплексов всегда разрабатываются новые методы диагностики и лечения онкологии.

«За последние годы удалось добиться определённых результатов: появляются новые медицинские технологии, переоснащаются федеральные и региональные медицинские учреждения, повышается качество и доступность медицинской помощи по данному профилю, проводятся информационные кампании о важности ответственного отношения к своему здоровью», — приводит пресс-служба слова вице-спикера.

Несмотря на новые вызовы, с которыми столкнулась отечественная медицина в пандемию, подчеркнула Карелова, онкологическая служба ни на один день не остановила оказание помощи пациентам, более того — смогла снизить показатель смертности от онкозаболеваний на 1,5 процента.

В сентябре 2020 го Минстрой предложил упростить согласование строительства объектов медицинских организаций, которые используют ядерную энергию при лечении и диагностике пациентов. Сейчас любые новые онкоцентры, использующие позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для диагностики пациентов и лучевую терапию для их лечения, должны пройти ряд согласований в «Росатоме» и Ростехнадзоре, поскольку представляют собой разновидности ядерной медицины.