Жителей штата Вашингтон попросили не есть сырых устриц из-за угрозы поноса и лихорадки: Новости ➕1, 25.07.2021

Власти американского штата Вашингтон попросили жителей не есть сырое мясо мидий и других моллюсков. Из-за стоявшей в регионе сильнейшей жары морепродукты стали опасны — в них появились возбудители вибриоза,

Жителей штата Вашингтон попросили не есть сырых устриц из-за угрозы поноса и лихорадки: Новости ➕1, 25.07.2021
© +1

сообщает

The New York Times.

По словам представителей местных органов здравоохранения, в регионе с начала июля зафиксировали уже 52 случая данной инфекции. Болезнь сопровождается повышением температуры, болями в животе, диареей, лихорадкой, ознобом и тошнотой.

Вибриоз вызывают бактерии, живущие в прибрежных водах. Они не представляют угрозы в малых количествах. Но из-за небывало высоких температур и безветренной погоды микроорганизмы получили идеальную среду для размножения.

Чтобы не заболеть, врачи советуют отваривать устриц перед едой при температуре выше 60°С, а в остальное время хранить моллюсков в морозильной камере.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о тревожном открытии ученых Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Биологи пришли к выводу, что сильная жара на северо-западе тихоокеанского побережья убила более миллиарда морских обитателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>