Кому нельзя на пляж: 6 вопросов калининградскому врачу о солнце, витамине D и онкологии

Можно ли загорать днём и как распознать тепловой удар? Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Алексей Рождественский ответил на вопросы во время научно-популярного ток-шоу на Острове Канта.

Кому нельзя на пляж: 6 вопросов калининградскому врачу о солнце, витамине D и онкологии
© Клопс.Ru

1. Если долго загорать, больше шансов заболеть онкологией?

Солнце повышает риск онкологических заболеваний. Вы ни одного дерматолога не увидите загорелым, косметолог тоже пользуется большим количеством защитных гелей и кремов. Солнечный свет способствует росту нездоровых клеток в организме и сдвигам в иммунной системе.

Пострадать может не только кожа, но и щитовидная железа, женская половая система, глаза. Рецепт один: сократить времени пребывания на солнце.

2. А как же витамин D? Как найти баланс между риском заболеть раком и нехваткой витамина?

Я рекомендую сначала сдать биохимический анализ крови на содержание витамина D, а потом уже консультироваться врачом в каждом конкретном случае. Люди с пониженным содержанием этого витамина больше подвержены деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера.

3. Когда можно находиться на солнце безопасно?

С клинической точки зрения безопасно пребывать на пляже до 11:00 и после 16:00. Медицинские рекомендации категоричны, компромисса нет. Идёт разговор о том, чтобы пребывание на солнце было максимально коротким.

4. Как проявляется тепловой удар?

Он может протекать очень разнообразно. Всё зависит от исходного состояния, в котором находился человек. Большинство классических вариантов связаны с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, изменением частоты сердечных сокращений, артериального давления. Первые жалобы могут касаться именно нарушения терморегуляции. Человеку может стать холодно или жарко. А дальше тошнота, рвота, изменения в сознания. Нужно увести пострадавшего подальше от солнечного света и дать жаропонижающие средства. Профилактикой является вода, нужно стараться много пить на пляже.

Головной мозг является одним из органов-мишеней для негативного воздействия солнечных лучей. Моя клиническая рекомендация как врача-невролога — заботиться о том, чтобы голова была прикрыта.

5. Действительно ли есть лекарства, при употреблении которых нельзя загорать?

Да. Лекарства — это химические соединения. Действие любой химии на организм комплексное. Есть целый ряд антибиотиков и нейролептиков, при употреблении которых нельзя загорать. Если вы начинаете лечение, не стоит появляться на пляже.

6. Можно ли загорать людям с большим количеством родинок?

Не стоит. Вы рискуете получить бурный рост количества и размеров каждой конкретной родинки. Эта беспечность может обойтись очень дорого. Если мы говорим про переход родинок в онкологическое состояние, этот риск очень реален.

Ток-шоу на Острове Канта организовал Калининградский информационный центр по атомной энергии. Одним из спикеров был также руководитель водно-спасательного клуба БФУ им. И. Канта Никита Никитин, который предложил чек-лист для родителей, отдыхающих с детьми на море.