Костный мозг свердловчан вышлют за рубеж

Свердловская станция переливания крови подписала соглашение с Кировским НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Об этом сообщили URA.RU в региональном минздраве. Институт ведет самый большой в стране регистр доноров костного мозга и основы для стволовых клеток, а свердловчане дополнят эту базу данных.

Костный мозг свердловчан вышлют за рубеж
© Ura.Ru

«Трансплантация клеток костного мозга от донора является порой единственным шансом на излечение. Отныне вступить в регистр добровольцев можно и на областной станции переливания крови. Сделать это мы приглашаем в первую очередь тех, кто ответственно относится к своему здоровью», — отметил главный врач областной станции переливания крови Александр Орлов.

База данных содержит информацию о тканевой совместимости биоматериалов почти 50 тысяч российских доноров-добровольцев. В июне 2021 года регистр был включен в международную поисковую систему Всемирной ассоциации доноров костного мозга. Доноры сдают биоматериал бесплатно.

Он вырабатывает стволовые клетки, которые задействованы в системе иммунной защиты, а их пересадка сможет вылечить ряд тяжелых заболеваний онкологических, гематологических, наследственных заболеваний.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.