Названы симптомы псориатического артрита, которые важно не пропустить

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание, поражающие в основном кожу. Согласно данным британской Национальной службы здравоохранения, каждый третий человек с этим недугом страдает также псориатическим артритом. Это уже заболевание аутоиммунного характера, означающее, что иммунная система ошибочно атакует здоровые ткани организма. Об этом сообщили в медицинском издании «Медик Форум».

Названы симптомы псориатического артрита, которые важно не пропустить
© Passion.ru

Сам по себе артрит характеризуется болью в суставах и воспалениями, а когда он псориатический, можно обнаружить суставы более опухшими и болезненными. Помимо этого, существует и другая «особая» симптоматика заболевания. О недуге свидетельствует сильная хроническая усталость, когда человек даже не способен держать глаза открытыми. Иногда указать на данные неполадки в организме может увеит — воспаление глаза с постоянной болью, покраснением и снижением качества зрения.

Какие заболевания можно определить по рукам

Кара Делевинь и другие знаменитости, которые больны псориазом и не скрывают этого

Также о болезни свидетельствуют нарушения слуха и псориаз ногтей. На ногтевых пластинах появляются красные пятна и углубления, и возможны болезненные ощущения, затрудняющие моторику пальцев, особенно в обращении с мелкими предметами.

Стоит отметить, что обнаружение какого-либо из признаков не гарантирует наличие заболевания. Установить правильный диагноз способен только врач в результате медицинского обследования.

«Степень выраженности его симптомов бывает разной, к тому же они имеют тенденцию появляться и исчезать. К врачу нужно обязательно обратиться, если у вас присутствует постоянная боль или припухлость в суставах. Если вам уже поставили диагноз псориаз, следует ежегодно проходить осмотр у терапевта», — поделились рекомендацией эксперты.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!