В 11 районах Чечни от коронавируса вакцинировали 60% жителей

Показателя вакцинации 60% жителей от коронавируса достигли в 11 районах Чечни. В этих муниципалитетах вакцинировали 563 264 человека.

В 11 районах Чечни от коронавируса вакцинировали 60% жителей
© «Это Кавказ»

«В муниципальных образованиях ЧР работают специальные рабочие группы, которые проводят разъяснительную работу с населением и мониторинг. План по вакцинации, который составляет 60%, выполнили 11 районов региона. Всего привито 563 264 человека», — сообщил на совещании в республиканском правительстве руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Вахит Усмаев.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что жители республики должны проявить гражданскую сознательность и привиться, чтобы защитить себя и окружающих от COVID-19. При этом он считает, что привиться должно все взрослое население республики, а не только 60%, передает ТАСС.

«Мы должны добиться того, чтобы вакцинацию прошло все взрослое население республики, а не ограничиваться 60 процентами. Это единственный способ обезопасить жителей от вируса. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к населению и призвать своевременно привиться. Важно прислушаться к мнению врачей, а не к людям, которые не имеют ничего общего с медициной», — сказал Кадыров.

На прошлой неделе в Минздраве Чечни сообщили, что первым компонентом вакцины от коронавируса привились свыше 535 тысяч жителей республики, то есть 96% от запланированного числа (подлежащего вакцинации).

В Чечне с начала пандемии выявили 15 342 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 12 860 человек, скончались 283 человека с COVID-19.