Свыше 3,5 тысяч вологжан сделали «Шаг к здоровью»

Проект «Шаг к здоровью» по оказанию консультативно-диагностической помощи стартовал 1 июля и продлится до 27 августа 2021 года. Акции проходят в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге.

Свыше 3,5 тысяч вологжан сделали «Шаг к здоровью»
© Региональное Агентство Новостей

Проект инициирован фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области и поддержан региональным Правительством. Цель проекта – повышение ответственности граждан за свое здоровье и формирование у них здорового образа жизни, включая правильное питание и физическую активность.

В специальных комплексах каждый вторник, среду и четверг можно бесплатно получить услугу по измерению артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, узнать индекс массы тела, а также получить индивидуальную консультацию по здоровому образу жизни.

«Артериальное давление, индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови являются важными показателями здоровья каждого человека, требующими постоянного контроля. Однако не у всех имеется возможность осуществлять их домашних условиях. Регулярное информирование о данных факторах риска позволяет мотивировать население придерживаться основных принципов здорового образа жизни», - отметил депутат Законодательного Собрания области Роман Заварин.

В день проведения акции в регионе единовременно проводят работу семь передвижных комплексов: - по одному консультативно-диагностическому пункту в Вологде, Великом Устюге и Соколе с 16.00 до 20.00; - четыре консультативно-диагностических пункта в Череповце с 15.00 до 19.00.

Подробнее о месте размещения передвижных комплексов можно узнать на сайтах Правительства области и Департамента здравоохранения, а также ресурсах муниципальных образований.