Жизнь с диабетом: 100 лет назад ученые открыли инсулин

Открытие, которое спасает жизни. Сто лет назад канадские ученые открыли инсулин. Препарат, который позволяет жить нормальной жизнью людям с сахарным диабетом. Фредерик Бантинг и Джон Маклеод получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Жизнь с диабетом: 100 лет назад ученые открыли инсулин
© Мир24

«Когда кого-то нет рядом, я и сладкое с собой беру, и деньги. И на телефоне мне поставили, кнопку SOS, чтобы семья видела мое местоположение», – сообщил Александр Сериков.

Александру Серикову – 37, из них он почти 13 лет болеет сахарным диабетом. Ссадины на лице – результат не от нападения на улице, а от падения сахара в крови.

«Иногда, если сладкое не подъесть, что и произошло, совсем понизился, низкий сахар был. Я этого уже не помню, пытался вставать, падал. Кто-то из прохожих вызвал скорую, я попал в больницу», – отметил Сериков.

Когда в крови Александра сахар, наоборот, повышается, ему требуется инсулин. Без этого гормона он просто бы не смог жить.

«Очень большая тяжесть и слабость, когда высокие сахара. Еще такая даже неконтролируемая раздражительность, более агрессивное поведение появляется на все. Это когда сахара высокие и не подкалываешь. А при низких сахарах – тремор в руках, головокружение, странное состояние», – рассказал Сериков.

Мир узнал об инсулине после открытия канадского ученого Фредерика Бантинга и его коллег. Они заметили, что у умерших от диабета сильнее всех повреждена поджелудочная железа. Тогда они начали ставить эксперименты на собаках: искусственно отключали у них этот орган и выделяли из него экстракт. Однажды они ввели его погибающей особи, которой до этого спровоцировали диабет, и она вышла из комы. Тогда ученый решил дать уже шанс умирающему подростку.

«Бантинг ввел первый инсулин мальчику Томпсону. После этого мальчик почувствовал себя намного лучше», – заявил директор научно-исследовательского подразделения фармакологической компании Роман Драй.

После этого Бантинг с коллегами продали патент на инсулин за символическую плату в один доллар. Но вопреки ожиданиям ученых, массовость производства он не получил. Секрет приготовления этого гормона содержится в тайне, его способны производить только четыре страны, в их числе и Россия.

«Вот так выглядит субстанция инсулина. Такая замороженная коричневатая, ну субстанция, собственно. Это действующее вещество – самое главное, которое будет потом растворяться и из нее будет готова лекарственная форма», – сказал Драй.

Перед тем, как попасть к больному, инсулин сначала долго синтезируется, бродит подобно квасу или кефиру. А потом проходит несколько степеней очистки. Если раньше его получали из клеток собак, свиней или коров, то теперь из бактерий. Так меньше побочных эффектов.

«Мы брали кишечную палочку, мы синтезировали ген-плазмиду, мы вставляли эту плазмиду в кишечную палочку, после этого подбирали условия ферментации этой палочки, чтобы ее много выросло, чтобы она много инсулина синтезировала», – добавил Драй.

Сейчас инсулин бывает двух типов: быстрый, который вводят после еды, и долгий – для поддержания нормального сахара в крови в течение дня. И наука на этом не останавливается.

«Сейчас инсулинов очень много, есть препараты, которые могут вводиться один раз в два дня, один раз в неделю. Есть инсулин, который действуют очень коротко. Препаратов много, ведутся разработки перорального инсулина, который будет поступать в организм либо в капсулах, либо в таблетках», – рассказал заведующий отделением эндокринологии ГКБ имени Ерамишанцева, профессор Леонид Моргунов.

Ученые пока не нашли лекарства от сахарного диабета, по-прежнему он в числе неизлечимых болезней. Но благодаря инсулину он перестал быть смертельно опасным.