Исследование: 99% россиян с опасной болезнью не получают лечения

Несколько миллионов человек остаются без терапии от гепатита С по причине низкого уровня закупки препаратов. По данным на 2020 год, лекарства от гепатита С покрывают потребности только 0,5% от числа заболевших россиян, утверждают эксперты.

Исследование: 99% россиян с опасной болезнью не получают лечения
© Ura.Ru

«В приоритете терапия пациентов с угрожающими состояниями, например с сильным поражением печени, в некоторых регионах пациенты несколько лет могут стоять в очереди на лечение», — сообщила РБК руководитель отдела мониторинга Коалиции по готовности к лечению Наталья Егорова. Эксперт отмечает, что основное бремя закупок препаратов ложится на регионы, бюджеты которых строго ограничены.

Только 0,5% россиян с диагнозом «гепатита С» могут получить лечение. Заведующий отделом эпидемиологии и профилактики СПИДа Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский считает, что из-за бессимптомной продолжительности заболевания (20 лет и более) появляется отсрочка, которую власти используют для снижение стоимости лечения и в ближайшие годы решат проблему закупок.

Ранее сообщалось, что врач и телеведущий Александр Мясников в список болезней, которые способны провоцировать рак, включил вирусные гепатиты. Своевременное обследование при заболевании поможет не дать развиться раковой опухоли, утверждает врач.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.